Тройка лидеров в номинации "Финансист года"

"ДК" публикует список номинантов, которые вошли в шорт-листы премии "Человек года - 2012" в номинации "Финансы". Именно из них будет выбран победитель.

На финансовом рынке оптимистические посткризисные настроения довольно быстро сменились на умеренные. Кредитным организациям стало труднее генерировать высокий доход из-за снижения банковской маржи и сокращения ликвидности. Кредитные инструменты применять стало значительно сложнее из-за повышения требований к уровню кредитоспособности заемщиков, спрос на заемные средства наблюдался как со стороны населения, так и у юридических лиц. Например, в «ГЛОБЭКСе» отметили рост спроса на кредиты со стороны всех категорий заемщиков, в первую очередь, на долгосрочные ссуды. Альфа-Банк увеличил портфель кредитов для физических лиц и объемы ипотечного кредитования. Интерес к розничным продуктам и малому бизнесу связан с недостатком «свободных» качественных заемщиков в корпоративном сегменте.

Банкиры отметили, что в первой половине года в более выгодной позиции находились банки с государственным участием, и только во втором полугодии  началось выравнивание условий между ними и коммерческими банками. Но из-за удорожания ресурсов, резервы для ценовой конкуренции у кредитных организаций оказались практически исчерпаны, поэтому борьба за клиента сместилась в неценовой сегмент.

Развитие рынка лизинга в этом году несколько замедлилось. По данным исследования «Эксперта РА» и Объединенной лизинговой ассоциации, совокупный лизинговый портфель и объем новых контрактов российских компаний в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на треть, хотя в 2011 г. рост количества новых сделок составлял 79%, а в 2010 г. - 130%.

Тройка лидеров в номанации "Финансист года" по итогам голосования экспертов:

- Дмитрий Беляев, заместитель генерального директора по финансам компании «Сибмост»
- Ирина Демчук, президент НОМОС-Банк-Сибирь
- Евгений ЛОБОВ, заместитель председателя Сибирского банка Сбербанка России

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.