ЦБ транслирует настрой на дальнейшее снижение ставки. Мнение экономиста

«После пресс-конференции главы ЦБ нет сомнений, что регулятор понизит ставку до 5%. Полагаем, к концу года ставка пойдет ниже этого значения», — говорит главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова.

ЦБ понизил ставку до 5,5%, что соответствует обещанию, сделанному на прошлой неделе: ЦБ понизил ставку на 50 б. п. — с 6 % до 5,5%. Об этом понижении ЦБ сообщал в конце прошлой недели, и рынок его уже учел. Нас не удивляет масштаб понижения: шаг в 25 б.п. — это традиционный шаг понижения, отражающий коррекцию инфляции к цели ЦБ. Однако подобный масштаб движения не подходит в момент экономического шока: понижение на 100 б.п. было бы слишком сильным, учитывая быстрое ускорение инфляции с 2,3% г/г в феврале до 3,1% г/г на 20 апреля. Таким образом, понижение на 50 б.п. — наиболее адекватная реакция ЦБ на сложившуюся обстановку.  

ЦБ транслирует настрой на снижение ставки. Мы ожидаем понижения ставки до 5 % в ближайшие месяцы.

Во-первых, ЦБ четко дал понять, что на следующих заседаниях он снова рассмотрит вопрос о понижении ставки. Это говорит о том, что курс на смягчение монетарной политики остается базовым сценарием ЦБ.

Во-вторых, макросценарий ЦБ, представленный одновременно с решением по ставке, предусматривает снижение ВВП на 4-6% г/г в 2020 г. Это более пессимистичный прогноз в сравнении с предыдущим заявлением главы ЦБ, в котором она говорила о возможном масштабе спада в масштабе 1-2% г/г и о возможности избежать рецессии. Значительное ухудшение прогноза оправдывает продолжение снижения ставки в случае необходимости.

В-третьих, ЦБ открыто объявил о том, что он переходит к стимулирующей монетарной политике, что, судя по всему, стало ответом регулятора тем, кто критиковал ЦБ за жесткую политику в предыдущие месяцы, и одновременно залогом ее смягчения. 

После пресс-конференции главы ЦБ у нас нет сомнений, что регулятор понизит ставку до 5% уже в ближайшие месяцы. Мы также полагаем, что к концу года ставка пойдет ниже этого значения. Курс рубля отреагировал укреплением на новость о понижении ставки, что указывает на то, что рынок также настроен на продолжающееся снижение ставок в РФ.

ЦБ представил крайне размытый прогноз инфляция — на уровне 3,8-4,8% к концу этого года. ЦБ подтвердил свои опасения по поводу долгосрочных дефляционных последствий кризиса в отличие от инфляционных рисков, которые могут быть только краткосрочными. В то же самое время прогноз по инфляции на этот год больше склоняется к инфляционному сценарию, что открывает ЦБ возможность для более сильного понижения ставки в том случае, если рост цен будет медленнее, чем текущие ожидания.

Мы ожидаем, что регулятор продолжит понижать ставку на следующем заседании 19 июня. Второй квартал будет самым тяжелым по масштабу снижения ВВП — согласно результатам опроса российских экспертов, проведенного Центром развития ВШЭ в начале апреля, ВВП должен снизиться на 8% г/г во 2 квартале 2020 г. при сценарии снижения ВВП на 2% по итогам 2020 г. Прогноз ЦБ по масштабу спада совпадает с указанной выше цифрой. Это говорит о том, что потенциал понижения ставки на следующем заседании ЦБ 19 июня остается значительным — мы ожидаем ее снижения еще на 50 б. п.  

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.