Центр для ученых за 15 млрд руб. построят в Академгородке

Исследовательский комплекс для трех научных дисциплин: аэрогидродинамики, машиностроения и энергетики, — начнет строиться в следующем году.

Исследовательский центр, заложенный в программе развития Новосибирского научного центра, согласно планам, может появиться уже в 2021 гг. Стоимость здания вместе с оборудованием, по предварительным оценкам, озвученным директором Института гидродинамики им. М.А.Лаврентьева Сергеем Головиным накануне, может составлять 15 млрд руб.

Проект будет реализовываться при участии Института гидродинамики, Института теоретической и прикладной механики им. Христиановича и Институт теплофизики им. Кутателадзе. В его составе , как сообщалось ранее, будет работать четыре центра коллективного пользования — аэродинамический, перспективных энергетических технологий, геофизической гидродинамики, высокоэнергетических технологий).

На площадке будут работать новые исследовательские установки, которые позволят работать над созданием особых покрытий — таких, например, которые могли бы использоваться в самолетостроении. Ученые также смогут заняться созданием технологий для нефтедобычи, разработкой новых материалов для российской промышленности, медицины и т.д.

Самое читаемое
  • Обход Богдановича открыт: теперь уехать из Екатеринбурга в Тюмень можно без пробокОбход Богдановича открыт: теперь уехать из Екатеринбурга в Тюмень можно без пробок
  • Каждому шестому сотруднику приходилось хотя бы раз выходить на онлайн-звонок из кофейниКаждому шестому сотруднику приходилось хотя бы раз выходить на онлайн-звонок из кофейни
  • Закон о технологическом сборе на электронную продукцию заработает 1 сентября 2026 г.Закон о технологическом сборе на электронную продукцию заработает 1 сентября 2026 г.
  • Тогда все только начиналось: почему уральский бизнес снова вспоминает 1990-еТогда все только начиналось: почему уральский бизнес снова вспоминает 1990-е
  • Зачем России стейблкоины, а Трампу — Гренландия? И почему в Азии очереди за золотом?Зачем России стейблкоины, а Трампу — Гренландия? И почему в Азии очереди за золотом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.