«Тяжелый труд оплатится позже»

«Тяжелый труд оплатится позже»
Иллюстрация: Константин Дудин

Школа развития памяти Константина Дудина пользуется все возрастающим интересом у студентов, преподавателей, предпринимателей и др.

О его техниках запоминания можно узнать либо из книги «Память, как у слона», либо пройдя курс обучения в Школе. По словам Константина Дудина, за прошлый год обучение мнемотехнике прошло 150 тысяч человек по бесплатной программе и более двух тысяч — по платной. По количеству студентов Школа развития памяти вполне может конкурировать с любым новосибирским ВУЗом, уверен бизнесмен.

Этот успешный бизнес с многотысячной аудиторией, по мнению Константина Дудина, возник благодаря стечению обстоятельств.

— Все началось с того, что в 10 классе я увлекся мнемотехникой. Потом, уже став студентом НГАУ в Новосибирске, начал успешно применять свои знания в учебе. Мои одногруппники заметили, что я очень быстро все запоминаю и всегда сдаю экзамены на «отлично». В итоге соседи по общежитию попросили научить их этой технике запоминания. Итог: мы все трое, кто жил в комнате, закончили обучение с красными дипломами.

В студенческие годы я пробовал работать в разных компаниях, но вскоре понял, что это — не мое. И тогда я решил монетизировать свои навыки в мнемотехнике. В 2012 г. были первые попытки собрать группы, но что-то начало получаться году в 2016 — это отметка, когда мы начали заниматься предпринимательством.

Что было самым сложным на первых порах?

— Нехватка знаний, не все мои новаторские предложения были нужны рынку, некоторые маркетинговые ходы оказались неэффективными, а, порой, приходилось работать и по 100 часов в неделю. Я тогда услышал фразу, которая мне сильно помогла: «Hard work pays off», что означает «Тяжелый труд оплатится позже».

Ваш бизнес уже достиг своего пика или он еще впереди?

— Бизнес — это такая конкретная субстанция, которую очень легко посчитать: капитализацию компании либо операционную прибыль. Мой бизнес пика еще не достиг, потому что есть еще много идей, которые можно было бы реализовать: как внутри бизнес-процессов и открытии новых направлений, так и стратегических планов на 3-5 лет. Думаю, наша ниша еще будет развиваться.

Можно ли сказать, что интерес к вашей теме вырос в социуме?

— Сейчас интерес к способностям человека стал достаточно высок. У меня есть своя программа на телеканале «Наука», вышла книга, я снимался в передаче «Удивительные люди» и т.д. Так что да, спрос увеличился, в том числе, и благодаря такой «рекламе» на ТВ.

Что стало с прежним маленьким рабочим составом, увеличился ли коллектив?

— Людей не стало сильно больше. В Школе все в диджитал формате, благодаря чему удается автоматизировать большое количество процессов, для которых раньше требовались сотрудники. Мы придерживаемся того, что штат не нужно раздувать.

Как вы поддерживаете (и развиваете) свой профессионализм?

— И у меня, и у сотрудников, конечно, все упирается в навыки. Я трачу очень много времени и средств на изучение новых компетенций: автоматизацию, управление проектами и IT-командами, где мне приходится вникать в языки программирования и т.д. Часто, когда еду в автомобиле, включаю либо аудио книгу, либо спикера в формате подкаст.

А есть ли у вас «гуру», на которого вы ориентируетесь?

— Во многом представление о бизнесменах сохранилось еще с 90-х, когда заработанные деньги ты должен потратить на крутой автомобиль и ходить в бордовом пиджаке. Но, к счастью, сейчас есть соцсети, каналы, на которые можно подписаться и посмотреть. Есть предприниматели в интернет-пространстве, которые нравятся: Оскар Хартман, Игорь Рыбаков. Это те, на кого смотришь и набираешься энергии и сил. Например, Игорь Рыбаков числится в топе Forbes, но при этом он остался обычным человеком, мужчиной, семьянином. К счастью, в Новосибирске тоже есть такие примеры, с кем можно пообщаться лично, спросить совета и даже попросить о помощи.

На большом производстве цель — большие обороты, а какая у вас?

— При нашей работе онлайн — это количество учеников. За прошлый год у нас порядка 150 тысяч учеников прошло в формате бесплатного обучения, платно — около двух тысяч. Мы уже можем конкурировать с любым новосибирским ВУЗом по количеству учеников.

Для чего нужна ваша Школа?

— Я это воспринимаю как помощь. Суть бизнеса в сфере услуг — это решение проблем людей. Это очень важный подход в обучении онлайн. А благодаря проектам популяризации бизнеса в статусе амбассадоров мы можем транслировать свои идеи, подход, стиль мышления. Мы можем донести до начинающих правильный подход к бизнесу.

Какой именно подход?

— Есть такие бизнес-тренеры, которые говорят, что свой первый миллион нужно заработать любым способом. Я считаю, что все-таки важно поступать по совести. Первым шагом важно заработать стартовый капитал, с помощью которого потом и действовать. Может, ваш бизнес не быстро стартанет, но нужно быть честным перед людьми и самим собой. Потому что в интернет пространстве, если однажды свою репутацию уронил, то эта информация там останется навсегда.

 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.