«У нас болотистая местность? Прекрасно. Посадим клюкву». Константин Васильев, правила

Председатель правления банка «Акцепт» поделился своими правилами жизни и ведения бизнеса: откуда оптимизм, почему окружение влияет на нас, и чему нужно всегда учиться?

В банковской системе Константин Васильев работает давно, но в облике известного новосибирского финансиста все еще безошибочно угадывается военная выправка. Чему бывшего летчика научило небо, и по каким правилам он живет и строит бизнес на земле?

1. Мужчина обязан быть ответственным не только за себя, но и за то, что ему вверено, — других людей, судьбу, обстоятельства. По первому образованию я военный летчик-инженер. Это был интересный период жизни, вспоминаю его с радостью. А специфические деловые, лидерские, человеческие качества, которые формирует профессия летчика, помогают мне и сегодня: это способность ориентироваться в сложном пространстве, быстрота реакции в меняющихся обстоятельствах, эффективность действий при высоких темпах работы, повышенный уровень ответственности.

2. Образование не заканчивается с получением диплома. И меня радует, что все больше людей это осознают. Это важно для карьеры, личностного развития, самоуважения, это просто невероятно интересно, наконец. Современный мир стремительно меняется. На жизнь одного поколения приходится сейчас столько изобретений и открытий, сколько раньше — на столетия.

3. Окружение играет в нашей жизни огромную роль: вольно или невольно мы «отзеркаливаем» друг друга — слова, мысли, поступки. Стараюсь окружать себя людьми, у которых можно чему-то научиться. Ценю в людях стремление решать проблемы, а не констатировать их.

4. Клиентоориентированность, желание постоянно расти профессионально, общая культура — главные качества банковского работника. Считаю, что задача банка не продать и, тем более, не навязать клиенту как можно больше продуктов и услуг, а помочь ему в решении финансовых вопросов. Для нас практически каждый клиент штучный. Мы можем изменить условия под клиента, если видим, что никаких рисков для банка нет, а бизнесу это реально поможет. В крупных банках клиент, если он не госструктура, не солидная компания, — зачастую просто «один из» и обслуживается на стандартных условиях.

5. Бессмысленно ждать, когда «все будет, как было», нужно принимать изменившиеся обстоятельства и в них жить и работать. Меня часто спрашивают, закончился ли кризис. А какая разница? Это нормальное для экономики явление, кризисы были, есть и будут. Никто не знает, когда прилетит следующий «черный лебедь». Я оптимист, пессимизм — деструктивное чувство. Думай хорошо — будет хорошо. У нас болотистая местность? Ну и прекрасно. Посадим клюкву.

*Материал подготовлен специально для эксклюзивного выпуска журнала «Деловой квартал» от 20.11.2017 к премии «Человек года».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.