У «Си­бирь­строй­ин­вес­та» забрали участок

Мэрия Новосибирска отбирает участок в центре Новосибирска у «Си­бирь­строй­ин­вес­та». За девять лет компания не сумела построить 30-этажный бизнес-центр.

 Арбитражный суд Новосибирской области 16 февраля расторг договор аренды 0,3 га земли, заключенный мэрией и ООО «Сибирьстройинвест» в апреле 2002 г.. Арбитраж также взыскал 1,3 млн руб. долга по арендной плате с IV квартала 2009 г. по III квартал 2010 г. В судебном решении написано, что «Сибирьстройинвест» не выполнил обязательства по инвестпроекту.

Проект строительства 27-этажного «Plaza-Новосибирск» стоимостью более $70 млн на перекрестке ул. Советской и Вокзальной магистрали был анонсирован 10 лет назад. Кроме офисных помещений планировались четырехэтажный модуль служебных и торговых помещений, трехуровневая подземная парковка, панорамные лифты и вертолетная площадка.

Генеральный директор «Сибирьстройинвеста» Юрий Аникин собирается оспорить решение суда и продолжать осваивать площадку. .

С конца 2007 г., подключился и вложил в проект $16 млн инвестиционный фонд Accent Russia Opportunity Fund, принадлежащий Accent Real Estate Investment Managers (AREIM) бывших топ-менеджеров «Копейки» Александра Самонова и Виктора Шлепова. В это время, по данным «СПАРК-Интерфакса», владельцем «Сибирьстройинвеста» стала кипрская Waldomills Investments Ltd.

Аникин утверждает, что AREIM не утратила интереса к проекту. Вице-президент AREIM Денис Давыдов это не комментирует. Контрагент «Сибирьстройинвеста», знакомый с ходом проекта, утверждает, что у «Сибирьстройинвеста» на него нет денег, а AREIM из-за кризиса передумала инвестировать. Стройка сейчас стоит, хотя площадка освобождена от коммуникаций и подготовлена для работ с фундаментом, говорит Юрий Булдаков, главный инженер «Новосибирского промстройпроекта», который более восьми лет проектирует «Plaza-Новосибирск».

 «Добиться освобождения участка из-за проволочек инвестора — беспрецедентное решение для новосибирской мэрии», — отмечает советник управляющего партнера DSO Consulting Сергей Сидоренко

"Ведомости"


Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.