У вас получается жить в кредит?

Владимир Верхоланцев президент коммуникационной группы Petra Да. Нужна была «кредитная история». Дважды брал кредит — на автомобили. За первый рассчитался, поменял машину (тоже в кредит). Процент

Компания «Комкон» провела опрос 800 жителей городов-миллионников в возрасте 18–45 лет в первую неделю ноября. Выяснилось, что 22% опрошенных решили в нынешней экономической ситуации повременить с обращением за кредитом, а 9% досрочно погасили свои обязательства перед банками. Опрошенные «ДК» руководители новосибирских компаний разошлись в мнениях о том, выгодно ли сейчас жить в кредит.

Владимир Верхоланцев
президент коммуникационной группы Petra
Да. Нужна была «кредитная история». Дважды брал кредит — на автомобили. За первый рассчитался, поменял машину (тоже в кредит). Проценты по кредиту тогда были небольшие. В нынешних условиях я бы сам не брал и другим бы не советовал кредитоваться — ставки сильно выросли и нет уверенности, что банк не изменит условия по уже выданному кредиту в худшую сторону.

Денис Новиков
руководитель департамента коммерческого транспорта «Пекинский джип»
Нет. До сих пор ни разу ничего не покупал в кредит. Не люблю быть должником. Ощущение долга давит на меня. Да и не вижу смысла в кредитах на относительно небольшие суммы. По-моему, проще накопить и сразу оплатить покупку. Кроме того, приобретенная вещь может быстро надоесть, уже не будет приносить радость, а за нее еще платить и платить. И все же не исключаю, что в будущем воспользуюсь кредитом. Заставить меня залезть в долги может только такая цель, как покупка квартиры.

Евгений Муштаков
директор «Запсибстройдормашсервис»
Получается. В том бизнесе, которым я занимаюсь, заемные деньги позволяют развиваться, реализовывать более амбициозные проекты, планы развития. Если говорить о личных тратах, то я не являюсь кредитным фанатом. Крупные кредиты стоит брать только в случае, если речь идет о квартире. С некоторой натяжкой одобрю машину. А потребительские кредиты стоит рассматривать только в том случае, если ставка по кредиту ниже ставки инфляции. Так что к возможности взять кредит стоит подходить взвешенно.

Максим Марков
управляющий партнер агентства «Марков и партнеры»
Да. Несколько раз брал кредиты на покупку бытовой техники, потом взял автокредит. Если бы не заемные средства, то, наверное, до сих пор копил бы деньги на покупку автомобиля. Как-то не получается у меня откладывать средства — всегда находится что-то, на что хочется потратить деньги. Мне проще ежемесячно выделять небольшие ресурсы на погашение долга перед банком, чем копить. Благодаря кредитам быстрее достигаю поставленных целей. А за скорость решения проблем готов платить.

Сергей Меньшиков
начальник отдела кредитования физических лиц новосибирского филиала «ТрансКредитБанка»
Получается. Сейчас у меня есть действующие кредиты, но я стараюсь погасить их досрочно. Расплатиться с долгами — первое, что стоит сделать, независимо от финансовой ситуации в стране. В ближайшей перспективе я не намерен брать кредиты — анализируя ситуацию на финансовых рынках, понимаю, что это неразумно. Вообще сейчас необходимо повременить с кредитами, особенно крупными, ограничить собственные траты. Кредитные ресурсы дорожают, поэтому пользоваться ими необходимо обдуманно.

Наталья Леонтьева
руководитель отдела маркетинга новосибирского представительства компании Softline
Я обхожусь без потребительских кредитов. Всегда считала для себя неоправданным покупать в кредит бытовую технику, мебель, предметы интерьера. Мне не приходилось брать ипотеку или автокредит, но для многих это является единственным способом покупки квартиры или автомобиля. Нынешняя экономическая ситуация не повлияла на мое отношение к кредитам. Стараюсь планировать значительные приобретения заранее, и, соответственно, кредиту предпочту на время отложить покупку.

Дмитрий Лыткин
коммерческий директор «Сибирской масляной компании»
Получается. Я кредиты беру редко, но помногу. Считаю, что взять ипотеку выгодно, а вот небольшие кредиты на бытовую технику не люблю, да и кредитными картами никогда не пользовался. По сути, ипотека является для меня единственной интересной позицией в этом плане. Воспользовался ею всего один раз, когда покупал квартиру. Взносы еще выплачиваю. А вот в сегодняшней рыночной ситуации не стану брать кредит ни в какой форме — процентные ставки неоправданно высоки.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.