Участники рейтинга DK.RU рассказали, как изменится рынок юридических услуг в Новосибирске

Рынок правовых услуг в Новосибирске растет, крупные компании вытесняют из гонки за клиентов мелкие компании и ждут введения адвокатской монополии.

DK.RU подготовил обзор рынка правовых компаний 2013 года, опросив ведущих игроков в этой сфере. Согласно исследованию, рынок правовых услуг Новосибирска стабилизировался и показывает плавную динамику в пределах 5-10% в год. Эксперты оценивают объем  рынка около 1,4 млрд рублей. Происходит укрупнение игроков рынка и уход мелких компаний. В то же время стоимость юридических услуг растет незначительно – час работы юриста у ведущих игроков юридического рынка Новосибирска подорожал примерно на 5-10%, у части – сохранился на уровне 2012 г. 
 
Тенденция перехода компаний на почасовую оплату продолжается. К наиболее динамичным деловым практикам эксперты относят налоговое, коммерческое и хозяйственное право, в них выручка выросла на 25%. Хотя бизнес-адвокатура в Новосибирске на сегодняшний день не развита, все больше участники рынка задумываются о получении статуса адвоката, ожидая введения адвокатской монополии, выяснили аналитики DK.RU.
 
Об этом говорит управляющий партнер «Гребнева и партнеры» Ирина Гребнева
 
«Будет происходить дальнейшее усиление крупных игроков юридического рынка Новосибирска за счет значимых переходов сотрудников других юридических фирм и (или) присоединения новых партнеров. Сохранится спрос на сопровождение процедур банкротства и взыскание задолженности, а также услуги в сфере уголовного права по уголовной ответственности «белых воротничков».
 
Треть всех судебных споров приходится на взыскание задолженности – 32% клиентов приходится на эту область. Как отмечает директор Объединения «Регистрация» Альберт Хисамов, в связи с рецессией экономики страны в целом возрастет количество споров, связанных с ненадлежащим исполнением денежных обязательств:
 
«Следовательно, возрастет спрос на юридические услуги в этой области, а также на услуги по санированию задолженности предпринимателей, в том числе банкротства».
 
Тенденцию роста рынка юридических услуг в Новосибирске в дальнейшем прогнозирует директор по развитию компании «Гражданкин и партнеры» Семен Фиников, в то время как многие компании перейдут на аутсорсинг, частично или полностью отказываясь от штатных юристов, поскольку правовые риски для бизнеса только увеличиваются:
 
«А штатные юристы могут только минимизировать правовые риски, но не могут предложить собственникам решений, которые принесут им дополнительный доход, позволят снизить издержки».
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.