Участники рынка аудита рассказали DK.RU о своих прогнозах

Рынкам приходится реагировать на меняющиеся условия, но почему аудит только готовится к влиянию неблагополучных факторов и как он это делает, эксперты рассказали DK.RU.

Директор Аудиторского агентства "Люди ДелаИрина Сюремова:
 
"Большинство предприятий сейчас в ожидании кризиса, поэтому спрос на инициативный аудит будет падать. Также будет расти спрос на обязательный аудит, но его стоимость при этом расти не будет. В случае отмены аудиторской тайны с 2015 г. доверие к рынку аудита будет сильно подорвано, что будет означать сокращение аудиторских компаний до небольшого стратегического круга, работающего на рынке обязательного аудита и по сути являющимся придатком налоговой служы РФ".
 
Генеральный директор АФ "Финансы-НВиталий Сапелкин:
 
"В 2015 г. прогнозируем увеличение объема оказываемых услуг постоянным клиентам, в т.ч. за счет новых услуг и диверсификации направлений деятельности. В то же время нельзя не учитывать влияния надвигающегося экономического кризиса. Бесспорно, экономическое падение отразиться и на аудиторских фирмах, вслед за их клиентами, но с немного «запоздалым» эффектом и в незначительной степени. За счет деления обществ на публичные и непубличные, прогнозируем рост числа клиентов – пользователей аудиторскими услугами, начиная с 2016 г."
 
 
"Возможно продолжение ухода с рынка мелких компаний в связи с продолжающимся ужесточением контроля над деятельностью аудиторских организаций. Количество аттестованных аудиторов будет уменьшаться в связи со сложностью экзаменов. Аудиторские компании будут и дальше развивать сопутствующие услуги: обучение, ведение бухгалтерского учёта, юридические услуги, автоматизация".
 
Самое читаемое
  • Где искать, как привлечь и сколько платить? hh.ru знает всеГде искать, как привлечь и сколько платить? hh.ru знает все
  • Стало известно, какие марки игристых вин России вошли в топ-23Стало известно, какие марки игристых вин России вошли в топ-23
  • Акватермальный курорт «Baden Land» в Екатеринбурге откроют 25 декабряАкватермальный курорт «Baden Land» в Екатеринбурге откроют 25 декабря
  • Екатеринбуржцы стали в 1,6 раза чаще искать подработкуЕкатеринбуржцы стали в 1,6 раза чаще искать подработку
  • «Ни о чем не жалею»: Алексей Орлов — о новых районах, метро, киосках и счастье«Ни о чем не жалею»: Алексей Орлов — о новых районах, метро, киосках и счастье
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.