Учреждения профобразования жалуются на застройщиков

Новосибирские учреждения профессионального образования утверждают, что местные строительные компании не интересуются их выпускниками, предпочитая мигрантов из Средней Азии.

Об этом было заявлено на заседании отраслевого совета по подготовке квалифицированных кадров, в котором принял участие региональный министр строительства и ЖКХ Денис Вершинин. По мнению участников совета, застройщики не готовы вкладывать средства в обучение рабочих кадров. 

"В результате проводимых аукционов профессиональные учебные заведения практически никогда не выигрывают, —  отметила директор Новосибирского областного учебного центра Галина Соколова. — Соглашаясь на нереально низкие цены за обучение и короткие сроки подготовки специалистов, ряд строительных компаний фактически покупает для них допуски к выполнению работ. Назрела необходимость принятия мер для пресечения деятельности недобросовестных операторов".

Представители профучреждений предлагают проводить отбор претендентов на конкурсной основе, а не через аукционы, а также обратиться в областное правительство с просьбой сформировать перечень училищ, которые могут быть рекомендованы для проведения обучения и переподготовки  рабочих кадров.

Денис Вершинин пообещал, что учреждением профобразования будет оказываться поддержка, а они, в свою очередь, должны представить понятные учебные планы, содержащие практику и поддерживаемые строительными компаниями, сообщает пресс-служба областного правительства.

Самое читаемое
  • Екатеринбург впервые подвергся атаке БПЛА, поврежден жилой домЕкатеринбург впервые подвергся атаке БПЛА, поврежден жилой дом
  • Последствия атаки БПЛА в Екатеринбурге: что известно к этому часуПоследствия атаки БПЛА в Екатеринбурге: что известно к этому часу
  • Уральский производитель оборудования для энергетики открыл завод в УзбекистанеУральский производитель оборудования для энергетики открыл завод в Узбекистане
  • В кризис для финдиректора единственный путь — самому проверять, куда уходят деньгиВ кризис для финдиректора единственный путь — самому проверять, куда уходят деньги
  • Работодатели РФ планируют сократить на 43% сотрудников больше, чем 10 мес. назадРаботодатели РФ планируют сократить на 43% сотрудников больше, чем 10 мес. назад
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.