УФАС: на завышающие цены предприятия заведут антимонопольные дела о картелях

Ранее ведомство усилило работу по мониторингу цен на социально-значимые продукты совместно с Общероссийским народным фронтом. Проверка стоимости проводится ежедневно, в том числе, и в выходные дни.

В результате совместного мониторинга 21 апреля 2020 года зафиксирована реализация отдельных социально-значимых товаров, в том числе молока, по сниженной цене в рамках проводимых в торговых сетях акций. Кроме того, отмечен возврат цен на имбирь на прежний уровень. Также антимонопольное ведомство фиксирует снижение цен на замороженную рыбу, соль и пшено, — сообщает пресс-служба УФАС по Новосибирской области.
Как уточнили в ведомстве, если обнаруживается сильное изменений цен (в розничной сети или со стороны оптовых поставщиков), то УФАС анализирует обоснованность таких изменений и, если есть признаки нарушения антимонопольного законодательства, принимает меры антимонопольного реагирования. Как отметила и.о. руководителя Новосибирского УФАС России Наталья Камнева, по всем нарушениям будут возбуждены антимонопольные дела о картелях. 
 
Ведомство напомнает, что есть «горячая линия» УФАС, куда можно сообщить информацию о фактах повышения цен на продовольственные товары. 
 
Читайте также: Региональное правительство поможет 10 самым пострадавшим сферам бизнеса.
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.