УФАС: на завышающие цены предприятия заведут антимонопольные дела о картелях

Ранее ведомство усилило работу по мониторингу цен на социально-значимые продукты совместно с Общероссийским народным фронтом. Проверка стоимости проводится ежедневно, в том числе, и в выходные дни.

В результате совместного мониторинга 21 апреля 2020 года зафиксирована реализация отдельных социально-значимых товаров, в том числе молока, по сниженной цене в рамках проводимых в торговых сетях акций. Кроме того, отмечен возврат цен на имбирь на прежний уровень. Также антимонопольное ведомство фиксирует снижение цен на замороженную рыбу, соль и пшено, — сообщает пресс-служба УФАС по Новосибирской области.
Как уточнили в ведомстве, если обнаруживается сильное изменений цен (в розничной сети или со стороны оптовых поставщиков), то УФАС анализирует обоснованность таких изменений и, если есть признаки нарушения антимонопольного законодательства, принимает меры антимонопольного реагирования. Как отметила и.о. руководителя Новосибирского УФАС России Наталья Камнева, по всем нарушениям будут возбуждены антимонопольные дела о картелях. 
 
Ведомство напомнает, что есть «горячая линия» УФАС, куда можно сообщить информацию о фактах повышения цен на продовольственные товары. 
 
Читайте также: Региональное правительство поможет 10 самым пострадавшим сферам бизнеса.
Самое читаемое
  • «Банкротство в России — просто какое-то табу, стигма. Так быть не должно» — Александр Файн«Банкротство в России — просто какое-то табу, стигма. Так быть не должно» — Александр Файн
  • Генпрокуратура подала иск к Корпорации «Атомстройкомплекс» об изъятии части активовГенпрокуратура подала иск к Корпорации «Атомстройкомплекс» об изъятии части активов
  • ФАС: коммунальные тарифы в январе выросли всего на 1,7%, других повышений не былоФАС: коммунальные тарифы в январе выросли всего на 1,7%, других повышений не было
  • Как вложения в защиту данных компании помогут избежать потерь до 500 млн руб.Как вложения в защиту данных компании помогут избежать потерь до 500 млн руб.
  • Писать по-русски: с 1 марта вступят в силу новые требования к вывескам и названиям ЖКПисать по-русски: с 1 марта вступят в силу новые требования к вывескам и названиям ЖК
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.