Умные светофоры появятся на гостевых маршрутах Новосибирска к ЧМ по хоккею

Пилотный проект по установке интеллектуальной системы регулирования транспортных потоков на ул. Станционной показал хорошие результаты, сообщила мэрия. Решено сделать больше умных светофоров к ЧМ.

Весной 2018 г., в рамках форума «Городские технологии», мэр Новосибирска Анатолий Локоть и генеральный директор АО «Софтлайн Трейд» (Москва) Руслан Белоусов подписали соглашение о сотрудничестве. Компания разработала систему управления дорожным движением, способную анализировать трафик движения и в случае заторов переключать светофорные объекты таким образом, чтобы сделать улицу «зеленой».

В качестве площадки для реализации проекта была выбрана одна из самых нагруженных магистралей города — ул. Станционная — на участке от кольца на западном въезде в город (остановка «Завод медпрепаратов») до площади Энергетиков общей протяженностью 5,5 км.  

На всех 11 светофорных объектах, расположенных на ул. Станционной, компания-инвестор смонтировала необходимое оборудование, детекторы движения, 22 камеры видеонаблюдения, оптоволоконные каналы связи. В диспетчерском пункте МКУ «Горсвет» установлен сервер управления системой, обустроено рабочее место оператора АСУДД. На сервер установлено программное обеспечение системы управления дорожным движением.

Проект показал хорошие результаты. По подсчетам специалистов департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска, в результате использования системы транспортный поток увеличился на 15 %. Сейчас принято решение развивать проект и внедрять интеллектуальные системы на гостевых маршрутах города, которые готовят для проведения в нашем городе Чемпионата мира по хоккею среди молодежи в 2023 году. Нам нужно сделать так, чтобы пробок было как можно меньше, и горожанам и нашим гостям было комфортно, — прокомментировал начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько.

На площади Труда и площади Энергетиков предполагается установить умные светофоры уже к сентябрю. На гостевых маршрутах они появятся к 2023 г.

Самое читаемое
  • Группа «Самолет» объявила о смене генерального директораГруппа «Самолет» объявила о смене генерального директора
  • Фокстерьер Бьёрн обнаружил в новосибирском аэропорту крупную контрабанду валютыФокстерьер Бьёрн обнаружил в новосибирском аэропорту крупную контрабанду валюты
  • Продуктовые сети зашли на поляну кафе и ресторановПродуктовые сети зашли на поляну кафе и ресторанов
  • ВИС сообщила о продлении сроков строительства четвертого моста, несмотря на отказ судаВИС сообщила о продлении сроков строительства четвертого моста, несмотря на отказ суда
  • Что делать бизнесу, чья инфраструктура завязана на Яндекс?Что делать бизнесу, чья инфраструктура завязана на Яндекс?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.