«Умные» светофоры появятся в Новосибирске к МЧМ-2023

Инновационные регуляторы дорожного движения уже работают на ул. Станционной. Они умеют передавать в контрольный пункт информацию о своей работе.

«Умные» светофоры пообещали установить на основных улицах Новосибирска к началу молодежного чемпионата мира по хоккею в 2023 г., сообщает КП-Новосибирск, ссылаясь на руководителя Городского центра организации дорожного движения Андрея Романцова.
«Умные» светофоры передают информацию о своем состоянии нам. Мы знаем, что с ними происходит, в каком режиме они работают, что произошло, если какие-то неполадки. И таким образом мы можем быстрее реагировать на работу или не работу светофора, — рассказывает Романцов.
Сейчас проходит тестирование автоматической системы управления дорожным движением на ул. Станционной. Система следит за трафиком движения автомобилей по улице и прилегающим секторам и меняет фазы горения светофора, ориентируясь по обстановке на дороге. Благодаря этому появляется возможность избежать пробок.
 
В начале апреля прошлого года обещал «умные» светофоры Новосибирску московский инвестор «СофтЛайн Трейд»: пилотную версию тогда планировали установить на ул. Семьи Шамшиных, но мэрия в итоге выбрала ул. Станционную. Пилот на Станционной завершен в прошлом году, в марте этого года АСУДД была включена в Банк решений для реализации концепции «Умный город».
 
Напомним, новосибирские разработчики решили оснастить интеллектом и камерами 10 остановок в городе. Это тоже часть реализуемой в регионе программы «Умный город», на который правительство планирует потратить 6 млрд руб.
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.