«Умные» светофоры появятся в Новосибирске к МЧМ-2023

Инновационные регуляторы дорожного движения уже работают на ул. Станционной. Они умеют передавать в контрольный пункт информацию о своей работе.

«Умные» светофоры пообещали установить на основных улицах Новосибирска к началу молодежного чемпионата мира по хоккею в 2023 г., сообщает КП-Новосибирск, ссылаясь на руководителя Городского центра организации дорожного движения Андрея Романцова.
«Умные» светофоры передают информацию о своем состоянии нам. Мы знаем, что с ними происходит, в каком режиме они работают, что произошло, если какие-то неполадки. И таким образом мы можем быстрее реагировать на работу или не работу светофора, — рассказывает Романцов.
Сейчас проходит тестирование автоматической системы управления дорожным движением на ул. Станционной. Система следит за трафиком движения автомобилей по улице и прилегающим секторам и меняет фазы горения светофора, ориентируясь по обстановке на дороге. Благодаря этому появляется возможность избежать пробок.
 
В начале апреля прошлого года обещал «умные» светофоры Новосибирску московский инвестор «СофтЛайн Трейд»: пилотную версию тогда планировали установить на ул. Семьи Шамшиных, но мэрия в итоге выбрала ул. Станционную. Пилот на Станционной завершен в прошлом году, в марте этого года АСУДД была включена в Банк решений для реализации концепции «Умный город».
 
Напомним, новосибирские разработчики решили оснастить интеллектом и камерами 10 остановок в городе. Это тоже часть реализуемой в регионе программы «Умный город», на который правительство планирует потратить 6 млрд руб.
Самое читаемое
  • Беспилотные трамваи в Екатеринбурге появятся уже в этом десятилетииБеспилотные трамваи в Екатеринбурге появятся уже в этом десятилетии
  • Спрос на концерты в Екатеринбурге вырос: чье выступление стало самым посещаемымСпрос на концерты в Екатеринбурге вырос: чье выступление стало самым посещаемым
  • Как зарабатывать 500 тыс. рублей чистой прибыли на ритейле?Как зарабатывать 500 тыс. рублей чистой прибыли на ритейле?
  • В Екатеринбурге одобрили строительство дублера пр. КосмонавтовВ Екатеринбурге одобрили строительство дублера пр. Космонавтов
  • МВД РФ хочет ужесточить правила допуска для водителей старше 60 летМВД РФ хочет ужесточить правила допуска для водителей старше 60 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.