Необходимость «умных» остановок прокомментировали представители малого бизнеса

Представители малоформатной торговли и власти Новосибирска обсудили предстоящую замену в городе обычных остановок на «умные». Главное — не нанести ущерб МСП, считают предприниматели.

Как уже писал ДК, благодаря планируемой концессии 250 «умных» остановок появятся вдоль всех популярных туристических маршрутов в Новосибирске к МЧМ-2023. И только 100 из них предусматривают установку отапливаемых торговых павильонов. Предполагается, что на остановках будет работать Wi-Fi, можно зарядить телефон, остановки оснастят системой сурдоперевода и т.д.
 
Как пишет КП-Новосибирск, цитируя начальник управления потребительского рынка мэрии города Новосибирска Виталия Витухина, сначала установят 100 остановок с теплыми блоками, а остальные будут без них, так как «по нормам и правилам, в том числе пожарной безопасности, в этих локациях их установить невозможно».
Я бы не стала рубить с плеча и ставить «умные» остановки в ущерб обычным людям: тем, кто ездит на общественном транспорте, тем, кто зарабатывает свою пенсию, работая в киосках, — цитирует издание вице-президента Ассоциации малоформатной торговли Наталью Кошелеву.
Президент некоммерческого партнерства «Союзпечать» Сергей Гаврилов уверен, что соседство «умной» остановки и киоска с прессой не является противоречием. 
Мы — за то, чтобы пассажиры могли пользоваться дополнительным сервисом, чтобы Новосибирск был красивым, — уточнил Гаврилов.
Работы по демонтажу киосков и переоборудованию остановочных пунктов уже начата.
 
Кстати, в ноябре на официальном сайте Новосибирска проходил соцопрос: «Умные остановки» — интеллектуальный дорожный сервис».
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.