Утверждены новые нормативы по обеспеченности Новосибирска торговыми площадями

Новосибирск будет наращивать количество торговых площадей – новые нормативы для розничной торговли утверждены правительством Новосибирской области.

Правительство региона объявило о том, что будет контролировать соблюдение новых нормативов в сфере розничной торговли. Пресс-служба правительства сообщает о том, что в соответствии с постановлением Правительства РФ, установлены минимальные пороги торговых площадей для продовольственных и непродовольственных магазинов на тысячу жителей. Об этом заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области – начальник управления по регулированию потребительского рынка и сферы услуг Вячеслав Братцев говорил на прошедшей 5 мая пресс-конференции.

Чиновник отметил, что на территории Новосибирской области уровень обеспеченности населения торговыми точками входит в число основных индикаторов, отражающих качество жизни в регионе. А согласно новым правилам, в Новосибирской области установлены минимальные пороги торговых площадей для продовольственных и непродовольственных магазинов на тысячу жителей: эти показатели составляют 202 и 378 кв. м соответственно. Кроме того, специальные параметры введены для магазинов «шаговой доступности», площадь которых не превышает 300 кв. м. Параметры, прежде всего, учитывают их удаленность от проживания покупателей и плотность населения на данной территории: при плотности населения до 5 тыс. человек на кв. км на территории должно быть не менее двух таких магазинов, при плотности более 15 тыс. человек – не менее восьми.

«Суммарный норматив площади торговых объектов для области составляет 575 кв. м. на тысячу жителей, тогда как по состоянию на 2015 год фактическая обеспеченность населения региона составила 1 109 кв. м. на тысячу жителей, то есть почти в два раза больше предписываемой нормы», – объясняет Братцев.

Самое читаемое
  • Ипотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банкамиИпотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банками
  • Обувные сети Ralf Ringer и Zenden на грани закрытия из-за претензий ФНСОбувные сети Ralf Ringer и Zenden на грани закрытия из-за претензий ФНС
  • Стало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений КуйвашевСтало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений Куйвашев
  • Рынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 разаРынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 раза
  • Властелин компетенций в резюме, в работе — ноль без палочки. Как оценить навыки при найме?Властелин компетенций в резюме, в работе — ноль без палочки. Как оценить навыки при найме?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.