В аэропорту «Толмачево» будет построен новый терминал за 15 млрд руб.

В ближайшие годы расширение площадей «Толмачево» позволит новосибирскому аэропорту стать крупнейшим в регионах.

Акционерами «Толмачево» принято решение выстроить новый терминальный комплекс площадью 100 тыс. кв. м вместо того, чтобы расширять существующий, сообщил «КоммерсантЪ-Сибирь» гендиректор аэропорта Евгений Янкилевич. При этом он не исключил, что существующий терминал внутренних воздушных линий в может быть демонтирован перед расширением нового терминала.

По его словам, уже в июле должны быть определены параметры проекта, а завершить все работы на объекте планируется к 2023 г., до того, как в город приедет большое количество хоккейных болельщиков во время Молодежного чемпионата мира. На строительство акционерами будет выделено 15 млрд руб.

Потребность в новом терминале обусловлена стремительно растущим пассажиропотоком и увеличением доли трансферных пассажиров, рассказал руководитель предприятия изданию. Еще в 2012 г. доля пассажиров, осуществляющих пересадку в Новосибирске составляла 4%, сейчас она выросла до 20%, и, по прогнозам, к моменту запуска нового комплекса вырастет в 2,5 раза.

За пять месяцев 2018 г. пассажиропоток аэропорта на 20% превысил показатели 2017 г., составив 2,04 млн человек.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.