В Академгородке начнется строительство кооперативного жилого комплекса для ученых

Агентство ипотечного жилищного кредитования сообщило о том, что безвозмездно передаст 2,4 га сотрудникам институтов Сибирского отделения РАН.

На выделенной территории в Академгородке к 2021 году будет построено 3 многоквартирных жилых дома для 311 работников 30 институтов СО РАН. Все они уже вступили в жилищно-строительний кооператив «Бозон».

Как отмечают в АИЖК, стоимость квартир для участников ЖСК будет существенно ниже рыночной:

«Формат ЖСК позволил снизить стоимость строительства домов за счет существенной экономии - безвозмездного получения участка под застройку, а также самостоятельного контроля представителей ЖСК за ходом строительных работ. Себестоимость строительства квартир по планам ЖСК не превысит 40 тыс. руб. за кв. м, рыночная стоимость аналогичных объектов составляет порядка 65 тыс. руб. за 1 кв. м», — сообщили в агентстве.

В сентябре 2016 года вступили в силу поправки, которые существенно трансформируют механизм создания и работы жилищно-строительных кооперативов. Внесенные АИЖК системные изменения в федеральный закон от 24.07.2008 № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» предусматривают исключение требования о соответствии жилья критериям отнесения к экономическому классу, расширение возможности участия в ЖСК, сохранение права на приобретение жилого помещения или земельного участка за гражданами, вступившими в ЖСК и впоследствии переставшими относиться к соответствующим категориям, и др.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.