В Биотехнопарке будут разрабатывать тест-системы для ранней диагностики рака почки

Пока в России и мире нет аналогов этого метода ранней эпигенетической онкодиагностики. Инвестиций в проект составят около 22 млн руб.

Компания «ЭпигенЛаб» — создаст тест-систему на основе метода выявления метилированных сайтов в препаратах ДНК крови с помощью GlaI-ПЦР анализа.

При развитии онкологических заболеваний иммунная система человека реагирует путем включения или выключения в ДНК лимфоцитов ряда генов, связанных с механизмами, противодействующими опухоли. Сейчас наша команда этот процесс уже показала для нескольких типов онкологических заболеваний. Мы разработали эффективную и надежную технологию обнаружения таких генов, что позволяет определять возникновение опухоли на ранних стадиях, до проявления клинических признаков. Мы сосредоточены на создании диагностических ПЦР тест-систем, которые позволят сделать такие исследования массовыми, — объяснил директор по развитию ООО «ЭпигенЛаб» Евгений Дубинин.

Среди ключевых преимуществ проектируемой тест-системы — технологическая простота получения биоматериала и использования тест-системы (на базе стандартного оборудования для ПЦР), высокая чувствительность тестов при определении эпигенетических онкомаркеров, низкая стоимость проведения теста. Кроме того, значительно сократится время готовности результатов тестирования: оно составит не более 6 часов. Сейчас в мире средний период проведения подобного эпигенетического анализа — 10 рабочих дней, в России подобные тесты не делаются, объяснили представители компании.

На площадке административно-лабораторного корпуса Биотехнопарка будет создана лаборатория «ЭпигенЛаб», где в ближайшие 2 года компания будет вести научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. К производству диагностических наборов планируется приступить в 2023 г. Общая сумма инвестиций в проект составит около 22 млн руб.

По данным «ЭпигенЛаб», заболеваемость раком почки в мире находится на 14 месте среди других онкопатологий, в России — на 7 месте. По причине глубокой локализации это вида новообразований и неявного проявления симптомов диагностика рака почки представляет собой серьезную медицинскую проблему. Создаваемая тест-система позволит проводить раннюю и доступную диагностику этого заболевания. Таким образом врачи получат возможность назначать своевременное и максимально эффективное лечение.

Наш подход перспективен для создания тест-систем ранней диагностики и других заболеваний, связанных с эпигенетическими изменениями. Это и другие виды онкологических заболеваний, сердечно-сосудистые заболевания, диабет, болезнь Альцгеймера и даже быстро мутирующие вирусы, такие как SARS-CoV-2, — добавил Евгений Дубинин.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.