В Coleman Services выяснили, как выглядит рынок труда для «айтишников»

В Coleman Services выяснили, как выглядит рынок труда для «айтишников»
Иллюстрация: Coleman

Зарплатные ожидания и реальность: аналитики Coleman опубликовали отчет о состоянии рынка труда

Обзор заработных плат IT специалистов Новосибирского региона, подготовленный специалистами кадрового агентства Coleman Services, представляет собой мини-энциклопедию IT-рынка. Написанный на основе данных из 8 500 резюме и 280 вакансий за последние полтора года, он представляет полную картину состояния рынка труда в этой сфере – от зарплатных ожиданий соискателей до предложений со стороны работодателей.

Ожидания соискателей 

 

В Coleman Services выяснили, как выглядит рынок труда для «айтишников» 1

 

Предложения работодателей

 

В Coleman Services выяснили, как выглядит рынок труда для «айтишников» 2

 

В основу исследования легла градация специалистов по уровню знаний, профессиональных навыков и возможностей: Junior (базовые теоретические знания и способность решить несложные задачи), Middle (уверенное знание ключевых технологий и решение собственных задач в проекте) и Senior (опыт и знания, позволяющие сразу найти ошибку в тестовом задании, предложить варианты её решения, разработать новые продукты).

В целом, для категории Junior зарплатные ожидания сотрудников совпадают с предложениями работодателей. Для некоторых вакансий компании даже предлагают большую ставку. Например, зарплата для C# Developer – от 30 000 до 60 000 рублей при ожиданиях в 25 000.

Для специалистов Middle ожидания также во многом совпадают с реальностью. «Разочарованы» могут быть только соискатели позиций Android Developer и Project Manager: работодалетли дают ставку от 50 000 до 90 000 рублей, при ожиданиях минимум 100 000. Средняя зарплата сотрудников категории Middle - 50 000 – 70 000 рублей.

А вот для категории Senior руководители готовы предложить более высокую ставку, чем ждут будущие сотрудники. Таким специалистам предлагается зарплата от 80 000 до 250 000 рублей.

В ходе исследования аналитики Coleman Services выявили и другие особенности рынка. В целом, очень позитивные для соискателей.

Например, потребность в специалистах по защите информации постоянно растет, она значительно больше количества соискателей на рынке. Как правило, работодатели готовы к диалогу с кандидатами при обсуждении финансовых предложений.

Также высока и потребность в IT аналитиках, это связано с постоянной оптимизацией и развитием бизнес-процессов, но кадрового голода по данным позициям нет.

Среди QA специалистов наблюдается стабильная ситуация. Рынок с проса и предложений здесь в целом релевантны. Исключением могут быть сложные проекты, на которых приглашают соискателей с релокацией и высокой заработной платой.

Потребность в разработчиках наиболее острая, сейчас на одного программиста приходится 7 предложений о работе. В большинстве случаев работодатели готовы «воспитывать» из начинающих программистов профессионалов для своей компании. Однако в самых популярные средах разработок, PHP, C++, ERP, где нет дефицита кадров, работодатели не готовы рассматривать Junior специалистов, а готовы работать с готовыми сотрудниками, начиная с уровня Middle. Самыми востребованными сейчас являются Python и iOS Developer, в связи с высокой популярностью и значимостью сред разработки.

Не меньшую значимость имеют Project и Product Manager, первый руководит и обеспечивает эффективную реализацию проекта, второй - обеспечивает развитие продукта, над которым работает вся команда. Если первая позиция более менее является распространенной, то кандидатов на позицию Product Manager найти крайне трудоемко, за ними уже выстроена очередь из работодателей, их количество крайне ограничено.

 

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.