В магазинах Новосибирска примерно в каждой пятой бутылке молока есть растительные жиры

Инспекторы Россельхознадзора тщательно проверяли полки магазинов, чтобы найти молочную продукцию, качество которой не соответствует регламентам. Оказалось, что случаев подделок довольно много.

За текущий год было проведено более 200 внеплановых проверок и расследований, по результатам выдано 79 предписаний, возбуждено 103 административных дела, наложено штрафов на сумму 2 млн. 938 тыс. руб., сообщает Россельхознадзор по Новосибирской области.

Для проведения необходимых лабораторных исследований было отобрано 258 проб молока и молочной продукции, из которых 58 образцов признаны некачественными — это 22,4%. Основной причиной признания проб некачественными явилось несоответствие молочной продукции по жирно-кислотному составу молочного жира, что свидетельствует о фальсификации продукции растительными жирами.

Также было выявлено 7 случаев продажи через торговые сети молока, происхождение которого вызывает вопросы: на этикетках бутылок указаны компании, не осуществляющие деятельность на территории региона. Это фирмы «Трансэкспедиция», «Молторг», «Торговый объём», «Экопродукт», «Сибмолпродукт», «Торгсервис», «НовосибирскМолПродукт». Информация о них была направлена в прокуратуру Новосибирска и правоохранительные органы. Директор «Экопродукт» наказан за недостоверное декларирование соответствия продукции, а предприятие должно лишиться лицензии. По остальным предприятиям-нарушителям соответствующая работа продолжается.

Самое читаемое
  • Сколько зарабатывают и чем владеют кандидаты в губернаторы Свердловской областиСколько зарабатывают и чем владеют кандидаты в губернаторы Свердловской области
  • Песков: нового комментария по инциденту в небе над Польшей не будетПесков: нового комментария по инциденту в небе над Польшей не будет
  • Dragonfly заработал миллионы долларов в США и Европе. Чем живет Стрекоза с Урала сейчас?Dragonfly заработал миллионы долларов в США и Европе. Чем живет Стрекоза с Урала сейчас?
  • Падел-арена РМК на месте бывшего КРК Уралец готовится к открытию: фотоПадел-арена РМК на месте бывшего КРК Уралец готовится к открытию: фото
  • Проблема нехватки топлива перестала быть локальной. Дефицит — уже в 10 субъектах РФПроблема нехватки топлива перестала быть локальной. Дефицит — уже в 10 субъектах РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.