В Новосибирске "Человеком года 2013" стал основатель компании "2ГИС"

"Деловой квартал" вручил главную ежегодную премию "Человек года 2013" основателю и совладельцу компании "2ГИС" Александру Сысоеву. Победитель отметил значимость такого признания заслуг его компании.

"В этом году мы хотели бы наградить человека, который сумел из маленького семейного бизнеса вырастить международную компанию. Пятнадцать лет назад в его организации работали три человека, сейчас – почти три тысячи. Головной офис по-прежнему остается в Новосибирске, но свою деятельность компания осуществляет уже в шести странах. В своем сегменте – электронные карты-справочники – она на равных конкурирует с такими гигантами как Яндекс и Гугл", - отметил редактор "Делового квартала" Дмитрий Сердцев.

Директор издания, Елена Аксенова, раскрыла имя главного победителя:

"Вы, наверное, уже догадались, что речь идет о компании ДубльГИС. В Новосибирске это слово знает каждый. Одним из последних достижений компании стал выход ее электронных справочников в Европе. В планах на следующий год – покорение Южной Америки. Для награждения премией «Человек года» на сцену приглашается основатель и совладелец компании ДубльГИС  Александр Вадимович Сысоев", - сказала она.

Главной заслугой Александра Сысоева стал вывод компании "2ГИС" в Европу. 

"Я не стесняюсь говорить, что оба последних кризиса нам сильно помогли. В первый кризис, 1998 года, родился сам продукт, а во время второго, в 2008 году, мы набрали новую команду топов, что хотели сделать давно, но не решались. Без этого кризиса в Москву бы мы не вышли", - рассказал Александ Сысоев в интервью порталу Сиб.фм.

Александр Сысоев с детства увлекался ориентированием на местности,в девятом классе даже стал чемпионом Новосибирской области по радиомногоборью. Позднее увлечение переросло в бизнес.

В 90‑е годы Александр Сысоев с группой разработчиков создает электронные карты и ГИС‑системы для телефонных сетей и других предприятий, а в 1999 г. выпускает первый электронный справочник с картой города для частных предпринимателей.

Несколько лет компания имела локальный масштаб, постепенно выходя на рынки соседних регионов. Осложнялась задача необходимостью существенного расширения персонала, ведь в каждом городе присутствия у 2ГИС создается штат специалистов, которые работают на территории города — собирают данные, выверяют карту, нанося даже мелкие объекты.

Существенный рост компании произошел после 2008 г., когда 2ГИС начал активно расширять географию. Сейчас на карту нанесено 250 городов, 30 из них представляют зарубежные страны.

Только в 2013 г. охват сервиса увеличился более чем на 50 городов, в частности, компания выпустила продукт для Праги (Чехия) и Лимассола (Кипр). В 2014 г. планируется запуск проекта в Сантьяго (Чили) и Дубае (ОАЭ).

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.