В Новосибирске дом по ул. Алтайская достроили сами собственники

Долгострой по адресу Алтайская,12, строительство которого начали еще в 2004 г, введут в эксплуатацию в октябре этого года: достраивали его сами собственники.

В 2005–2006 гг.  дом на ул. Алтайская, 12/1 начинала строить компания ООО СК “Альянс строй”, с которой и заключались инвестиционные договоры, сообщил НГС.Новости председатель ТСЖ “Весна-Л” Артем Мезенцев. СибГУТИ предоставил под строительство дома земельный участок, в рядах обманутых инвесторов оказались его сотрудники.
 
“В 2008 году, может быть, в силу мирового кризиса, может быть, по каким-то своим причинам, они стройку остановили”, — поделился Артем Мезенцев.
 
В 2009 году инвесторы организовали ТСЖ “Весна-Л” и решили за свой счет достраивать дом. Параллельно они добивались через суд признания прав собственности на недостроенные квартиры.
 
Общая сумма на достройку выходит на 52–53 млн руб: в среднем дополнительно инвесторам пришлось доплатить по 7,5–8 тыс. руб. за кв. м. Ввод дома в эксплуатацию намечен на октябрь 2013 г.
 
Кроме проблем, связанных со строительством, собственникам пришлось решать и проблемы с землей. Также одной из проблем при завершении строительства являлось выполнение технических условий по теплоснабжению дома. Необходимо было провести реконструкцию транзитной теплотрассы, которая проходит под соседним домом. 
 
Пострадавшим от недобросовестных застройщиков областные и городские власти финансируют строительство систем энерго-, тепло- и водоснабжения, а также субсидируют часть достройки. Еще одна мера - предоставление строительным компаниям новых земельных участков с обременением по достройке проблемных объектов.
 
Сегодня в Новосибирской области 50 долгостроев, большая часть которых расположена в Новосибирске. В этом году будет достроено минимум 9 из них. 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.