В Новосибирске идет разработка лекарств от болезни Альцгеймера и СПИДа силами математиков

Новосибирские ученые-биологи и математики работают над вакцинами от болезней Альцгеймера и ВИЧ. В разработке, которую планируют выпустить лучшие умы новосибирской науки, заинтересованы миллионы людей.

Для разработки вакцин от болезни Альцгеймера и ВИЧ будет задействован союз биологии и математики. Такова вкратце суть рабочей идеологии лаборатории, открытой на базе факультета естественных наук Новосибирского государственного университета.

Лаборатория структурной биоинформатики и молекулярного моделирования будет профессионально ориентированным подразделением. Цель её – изучение механики нейродегенеративныйх и иммунных заболеваний поиск средств борьбы с ними. Приоритетные объекты научной атаки – болезнь Альцгеймера (чей удар по человеческой популяции сравним лишь с раком) и ВИЧ. Сочетая методы собственно биологического и математического моделирования, ученые намереваются прояснить молекулярную структуру грозных заболеваний.

Как подчеркнул руководитель лаборатории, кандидат биологических наук Андрей Каява, биоинформатика – не альтернатива традиционным методам микробиологов, а подспорье им.

Биоматематическое моделирование позволяет увидеть процессы как бы в ускоренной проекции и точнее рассчитать меры и средства на лабораторном уровне. Лабораторная материализация исследований – сфера полномочий биологов НГУ и центра «Вектор», где разработки будут проверяться на животных.

Автор: Игорь Смольников

Самое читаемое
  • «Если сидеть в позиции «AI меня заменяет», тогда он тебя и заменит» — Игорь Рябенький«Если сидеть в позиции «AI меня заменяет», тогда он тебя и заменит» — Игорь Рябенький
  • До конца года рубль ослабнет более чем на 30% по отношению к долларуДо конца года рубль ослабнет более чем на 30% по отношению к доллару
  • 1500 откликов на вакансию и 0 финалистов: что не так с наймом сегодня1500 откликов на вакансию и 0 финалистов: что не так с наймом сегодня
  • Свердловчан обязали информировать полицию об арендаторах квартир и запретили снимать БПЛАСвердловчан обязали информировать полицию об арендаторах квартир и запретили снимать БПЛА
  • Как зарабатывать на маникюре 2 млрд руб. в год. История Алексея ВольвакаКак зарабатывать на маникюре 2 млрд руб. в год. История Алексея Вольвака
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.