В Новосибирске идет разработка лекарств от болезни Альцгеймера и СПИДа силами математиков

Новосибирские ученые-биологи и математики работают над вакцинами от болезней Альцгеймера и ВИЧ. В разработке, которую планируют выпустить лучшие умы новосибирской науки, заинтересованы миллионы людей.

Для разработки вакцин от болезни Альцгеймера и ВИЧ будет задействован союз биологии и математики. Такова вкратце суть рабочей идеологии лаборатории, открытой на базе факультета естественных наук Новосибирского государственного университета.

Лаборатория структурной биоинформатики и молекулярного моделирования будет профессионально ориентированным подразделением. Цель её – изучение механики нейродегенеративныйх и иммунных заболеваний поиск средств борьбы с ними. Приоритетные объекты научной атаки – болезнь Альцгеймера (чей удар по человеческой популяции сравним лишь с раком) и ВИЧ. Сочетая методы собственно биологического и математического моделирования, ученые намереваются прояснить молекулярную структуру грозных заболеваний.

Как подчеркнул руководитель лаборатории, кандидат биологических наук Андрей Каява, биоинформатика – не альтернатива традиционным методам микробиологов, а подспорье им.

Биоматематическое моделирование позволяет увидеть процессы как бы в ускоренной проекции и точнее рассчитать меры и средства на лабораторном уровне. Лабораторная материализация исследований – сфера полномочий биологов НГУ и центра «Вектор», где разработки будут проверяться на животных.

Автор: Игорь Смольников

Самое читаемое
  • Тогда все только начиналось: почему уральский бизнес снова вспоминает 1990-еТогда все только начиналось: почему уральский бизнес снова вспоминает 1990-е
  • В компании, инициировавшей концессию по ЕКАД, прокомментировали решение отложить ее запускВ компании, инициировавшей концессию по ЕКАД, прокомментировали решение отложить ее запуск
  • Пора сказать «прощай». Как расстаться с «незаменимым» сотрудником без последствийПора сказать «прощай». Как расстаться с «незаменимым» сотрудником без последствий
  • Не всем выпускникам медвузов и медколледжей придется отрабатывать три годаНе всем выпускникам медвузов и медколледжей придется отрабатывать три года
  • Продюсер «Ласкового мая» Разин обвинен в мошенничестве на 500 млн, он скрывается в ТурцииПродюсер «Ласкового мая» Разин обвинен в мошенничестве на 500 млн, он скрывается в Турции
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.