В Новосибирске изобрели граффити-принтер — первый в России

Новосибирский изобретатель испытал устройство, позволяющее наносить любое изображение на стены. Напечатанный результат украсил один из корпусов НГТУ.

Принтер печатает обычными акриловыми красками, которыми рисуют граффити. Устройство может распечатать любое изображение, загруженное в формате jpeg. Принтер может создавать рисунки практически любых размеров. Устройство не имеет аналогов в России и обладает рядом преимуществ перед зарубежными «собратьями», сообщили в пресс-службе НГТУ.

Автором устройства является новосибирский изобретатель Юрий Таршецкий. По его словам, по сравнению с западными устройствами у отечественного принтера меньше «пискель» (наносимое пятно краски), что позволяет получать более четкое изображение. Кроме того, принтер менее требователен к качеству используемой краски.

Принтер собран из подручных материалов и деталей. Его работа основана на пневматическом распылении краски. Сам изобретатель называет свое устройство «Мурал-принтер» (англ. Mural — настенная роспись, фреска).

Испытания изобретения прошли в Новосибирском государственном техническом университете, теперь холл второго корпуса вуза, где располагается факультет энергетики, украшает изображение известного ученого Николы Теслы.

Автор устройства – новосибирский изобретатель Юрий Таршецкий. Принтер является оригинальной разработкой и собран из подручных материалов и деталей. Работа принтера основана на пневматическом распылении краски. Сам изобретатель называет свое устройство «Мурал-принтер» (англ. Mural – настенная роспись, фреска).

Самое читаемое
  • Что известно о беспилотнике, который долетел до Екатеринбурга, и точке его запускаЧто известно о беспилотнике, который долетел до Екатеринбурга, и точке его запуска
  • 44 квартиры в доме, пострадавшем от атаки БПЛА в Екатеринбурге, оперативно восстановят44 квартиры в доме, пострадавшем от атаки БПЛА в Екатеринбурге, оперативно восстановят
  • Последствия атаки БПЛА в Екатеринбурге: что известно к этому часуПоследствия атаки БПЛА в Екатеринбурге: что известно к этому часу
  • Екатеринбург впервые подвергся атаке БПЛА, поврежден жилой домЕкатеринбург впервые подвергся атаке БПЛА, поврежден жилой дом
  • Застраивать территорию у ТЦ «Дирижабль» в Екатеринбурге начнут в 2027 г.Застраивать территорию у ТЦ «Дирижабль» в Екатеринбурге начнут в 2027 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.