В Новосибирске могут узаконить многоквартирники, скрытые под маской частного жилья

Массовое нарушение закона при возведении многоквартирных домов под видом частных захватило Новосибирск. Десятки дольщиков остаются без средств и жилья. Власти будут искать радикальное решение.

В данный момент, как выяснил Госстройнадзор Новосибирской области, в городе незаконно возведено, под статусом индивидуального жилья, около 100 многоквартирных домов. Сносить ли их все и оставлять очередную, довольно объемную, группу дольщиков без денег и жилья, или все же попытаться найти компромисс? В данный момент власти занимаются решением этого вопроса.
 
На пресс-конференции в ИТАР-ТАСС начальник инспекции Государственного строительного надзора Новосибирской области Валерий Анищенко поделился соображениями ведомства на этот счет. Согласно документам и нормативной базе,  объекты не находятся в зоне ответственности и под ведомством Госстройнадзора, потому что заявлены как индивидуальные жилищные строения. Тем не менее, учитывая то, что в этих ситуациях страдает очень много дольщиков, пикетирующих мэрию все чаще и масштабнее, придется эти вопросы урегулировать на уровне муниципалитета.
 
Каждый из домов рассчитан на 12-24 квартиры, поэтому снести все 100 построек было бы неправильно, по мнению Анищенко.
 
«Я думаю, что это проблема серьезная, потому что, если уж выполнять требования закона, тогда все эти 100 домов надо сносить. Но это, видимо, будет не государственный подход. Поэтому жителям этих домов [стоит] предварительно с депутатами горсовета и мэрией проработать вопросы об узаканивании существующих домов, не под видом индивидуального жилищного строительства, а именно многоквартирных домов, чтобы люди могли оформить право», – поделился соображением с журналистами Валерий Анищенко.
 
В данный момент существует уже четыре решения суда о сносе домов, среди которых – февральское дело с постройкой в частном секторе на ул. Крестьянской, и самое свежее – с многоквартирником по ул. 2-ая Прокопьевская. Во всех домах квартиры продавались по цене ниже среднерыночной. Поэтому желающих приобрести дешевое жилье нашлось много. 
 
Проблема незаконных построек, по мнению Анищенко, является наиболее острой на строительном рынке и требующей оперативного решения, поэтому он считает, что «мэрия должна пойти на встречу» в ее решении.
 
"Моя позиция – дома необходимо сносить. Застраховаться от рисков дольщикам можно только, не вступая в такие сомнительные отношения с сомнительным застройщиком. Иски надо предъявлять к застройщику. Хотя это обычные физические лица, которые вряд ли смогут покрыть все издержки. Граждане однозначно попадают в сложную ситуацию. Еще на старте очевидно, что люди лезут в опасную ситуацию. И это их риски. Действующее законодательство на сегодня не позволяет узаконить такие постройки, не допустив каких-либо нарушений. Тут очень строго сейчас: сначала разрешение на строительство, потом начало стройки и ввод в эксплуатацию. Я считаю, что, несмотря на то, что очень жаль людей, власть должна занять очень жесткую позицию, именно чтобы боялись изначально лезть в такую схему. А если опять "спустить на тормозах", то это продолжится. И пострадают добросовестные участники – им не хватает мощностей различных, территория общего пользования не рассчитана на многоквартирные дома", - поделилась мнением с DK.RU управляющий партнер юридической фирмы "Гребнева и партнеры" Ирина Гребнева.  
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.