В Новосибирске "музыкальная неделя": блюз, джаз и опера
На неделе в Новосибирске выступят звезды джаза, оперные тенора мировой величины, документальное кино о знаменитых музыкантах: Дэвиде Боуи, группе SexPistols и т.д.
ГАСТРОЛИ
Jimmy Burns (США) & Jose Luis Pardo
12 октября в НИИ КУДА, а 13 октября в "Бродячей Собаке" выступит Jimmy Burns (США) & Jose Luis Pardo.
Певец, гитарист и композитор Jimmy Burns — современный блюзмен, уникальное звучание которого основано на соединении дельта-корней музыканта, соула и ритм-н-блюза. Burns — чрезвычайно харизматичный исполнитель с выразительным и проникновенным голосом и мелодичным стилем игры на гитаре.
Огни Анатолии
16 октября в ДКЖ пройдет глобальный международный проект, объединивший народный фольклор, балетную технику и современный танец стал феноменальным культурным явлением, вместившим в себя тысячелетия развития музыкального искусства народов Средиземноморья. "Огни Анатолии" входит в тройку крупнейших танцевальных коллективов мира наряду с такими гигантами, как Riverdance и Lord of the Dance. Дважды занесен в Книгу рекордов Гиннесса - за самое быстрое исполнение танца с 241 танцевальными па в минуту, и за наибольшую аудиторию в 400 000 зрителей в Эрегли, которая аплодировала им стоя.
Шоу является одним из самых ярких музыкально-хореографических зрелищ в мире. За время своего существования "Огни Анатолии" восторженно встречали более 15 миллионов зрителей в 86 странах мира. Они открывали Евровидение-2004, Формулу-1 в 2005 году, Универсиаду-2005.
ФИЛАРМОНИЯ
"Три тенора"
13 октября в филармонии будет представлен проект "Три тенора", в который вошли звёзды мировой оперы: Сергей Ткаченко окончил Парижскую Национальную Высшую консерваторию, выступал в Лувре и Версале. Являясь ведущим солистом Рейнской оперы (Дюссельдорф, Германия), певец также активно сотрудничает с Государственным музыкальным театром Мюнстера (Германия), Театром оперетты Лиона (Франция), регулярно выступает на сценах оперных театров России, гастролирует по всей Европе.
Алехандро Олмедо – "открытие" Пласидо Доминго, тенор, покоривший своим голосом обе Америки, премьер оперного театра Мехико. Он принимает участие в постановках «Метрополитен-опера» (США, Нью-Йорк), его приглашают ко двору королей Испании. Несколько раз Алехандро Ольмедо выступал в концертах с Пласидо Доминго и Хосе Каррерасом.
Георг Эннарис – певец, блиставший на сценах по всему миру. Он выступал на главных оперных сценах Японии и Кореи, его приглашали ко двору английских и испанских королей, на королевский бал в Баден-Бадене. Солист Большого театра, последние несколько лет он провел в Южной Америке, где выступал в оперных театрах Аргентины, Бразилии и Парагвая.
Это звездное трио уже покорило не только Россию, но и Америку, и страны Европы. В программе концерта – популярные оперные арии русских и зарубежных композиторов из репертуара легендарного Энрико Карузо, чарующая магия неаполитанских песен, трепетная страсть русской камерной музыки, народные песни и любимые мелодии эстрады.
Приношение Питерсону
15 октября весь вечер на сцене Государственного концертного зала имени А.М. Каца обладатель премии "Грэмми", джазовый виртуоз Мариан Петреску. В первом отделении обладатель "Грэмми" выступит в составе своего трио, а во втором - с новосибирским Биг-бэндом Владимира Толкачёва.
Трио Мариана Петреску: Мариан Петреску, рояль (Швеция), Михай ПетрескУ, контрабас (Финляндия), Александр Машин, ударные (Москва).
Последние 10 лет Трио Мариана Петреску основательно будоражит мир джаза. В Америке коллективу аплодируют стоя, в России приглашают на престижнейший форум "Кремль музыкальный", в Финляндии отмечают как "лучший коллектив фестиваля".
ТЕАТР
Золушка
В НГАТОиБ 13 октября пройдет спектакль - лауреат Национальной театральной премии "Золотая маска"-2007 в номинации "Лучший балетный спектакль" - "Золушка".
Балет в 3-х действиях. Либретто Н. Волкова в редакции К. Симонова по мотивам сказки Ш. Перро.
Хореограф-постановщик - Кирилл Симонов.
KILL
В "Красном факеле" продолжают показывать спектакль KILL по мотивам пьесы Ф. Шиллера "Коварство и любовь". Премьера этого года:
Крейцерова соната"
17 октября в молодежном театре "Глобус" можно посмотреть "Крейцерову сонату".
"Однажды мужчина встретил женщину, которую искал всю свою жизнь. Их брак поначалу представляется обоим увлекательным приключением, но свадебная эйфория очень быстро проходит. Под одной крышей оказываются два человека, совершенно чужих друг другу. Их ничего больше не может соединить – ни долг, ни дети, ни чувства. Но супруги не хотят признавать свою ошибку, они терпят и мучают друг друга до тех пор, пока мужчина не совершает страшный, непоправимый поступок… Иллюзия любви рассеивается, а была ли она?".
Действующие лица и исполнители:
Режиссер - Алексей Крикливый
Позднышев - заслуженный артист России Лаврентий Сорокин
Исполнители - Екатерина Аникина, Светлана Галкина, Константин Симонов, заслуженный артист России Евгений Важенин, Евгений Варава, артисты вокальной студии театра Мария Кузина, Дарья Шарапова
КИНО
Beat Weekend
Beat Weekend с 11 по 13 октября. Только в кинотеатре "Победа" можно посмотреть пять лучших фильмов о музыке и молодежной культуре.
Показы пройдут в рамках Beat Weekend - специальной программе лучших фильмов Beat Film Festival, который ежегодно собирает несколько тысяч зрителей в Москве и других городах. Фестиваль представляет документальное кино, которое больше не увидеть нигде — ни в российском прокате, ни на других отечественных фестивалях; кино, которое привносит что-то новое в жанр документалистики, будь то нетривиальная работа с архивными съемками или вкрапление пользовательских съемок на айфон, новые культурные герои, которых раньше не было на экране, или рассказ про старых, но с совершенно нового ракурса. Премьеры большинства картин программы с успехом прошли на крупных международных фестивалях, таких как "Берлинале", "Трайбека", "Сандэнс", SXSW.
В программе:
"Teenage" - фильм, посвященный возникновению феномена "тинейджерства" и снятый по материалам одноименной книги легендарного британского панк-журналиста, автора сценария фильма JoyDivision Джона Сэвиджа;
"Дэвид Боуи –– Пять лет" — первый за сорок лет документальная лента о гениальном музыканте, история о пяти важнейших годах в его карьере, рассказанная его соратниками в диапазоне от Брайна Ино до Тони Висконти;
"Лондон — современный Вавилон" — новая картина мастера музыкальной документалистики ДжулиенаТэмпла, эпическая и единственная в своем роде биография города;
"Великое рок-н-ролльное надувательство" — архивный эпос о взлете и падении великих SexPistols;
"Призрак Пирамиды" — фильм о путешествии датской группы Efterklang в заброшенный угольный городок советского образца и о том, как новые скандинавские мелодии рождаются на обломках советских иллюзий.
Сталинград
1942-й год. Сталинград. Советские войска планируют контрнаступление на немецкие части, оккупировавшие один из берегов Волги. Наступление сорвано. Лишь разведчикам под командованием капитана Громова удается перебраться на другой берег и закрепиться в одном из домов. Им дан приказ удержать его любой ценой. Кроме нескольких чудом уцелевших советских солдат они находят в доме его последнюю жительницу — 19-летнюю Катю. Приказ отбить дом, захваченный противником, получает немецкий офицер Кан.
На фоне одного из самых кровопролитных сражений в истории человечества разворачиваются истории любви и драматического противостояния характеров.
Режиссёр: Федор Бондарчук, Дмитрий Грачев
В ролях: Петр Федоров, Томас Кречманн, Мария Смольникова, Яна Студилина, Андрей Смоляков, Алексей Барабаш, и др.
Фильм уже идет во всех кинотеатрах Новосибирска.