В Новосибирске незаконно добывали глину. Ущерб — на десятки миллионов

Добыча глины в Новосибирской области производилась в течение полутора лет незаконно. Однако до сих пор не установлено, кто нарушал природоохранное законодательство.

Площадка со снятым плодородным слоем и вывезенной глиной на 7 га обнаружена в Советском районе Новосибирска, в полях между Обьгэсом и поселком Верх-Тула.

О находке сообщили в общественной организации «Гражданский патруль», куда поступил сигнал от новосибирцев. Информация направлена в министерство природных ресурсов Новосибирской области и прокуратуру региона. В ответ на обращение правозащитников в правительстве региона ответили, что добыча полезных ископаемых велась незаконно, и что лицензии на разработку этих участков не выдавались. А в прокуратуре установили, что с января 2017 г. из карьера было вывезено более 192 тыс. кубометров глины, которая реализовывалась затем в компанию «Новосибирскавтодор».

По данным новосибирского межрайонного природоохранного прокурора Александра Барышникова, вред, нанесенный государству, оценивается не менее чем в 71 млн руб.

Сейчас ведется доследственная проверка, установлением лиц, причастных к нарушению природоохранного законодательства, займется верхнетулинский отдел полиции.

DK.RU направил запрос в «Новосибирскавтодор».

Самое читаемое
  • Что известно о беспилотнике, который долетел до Екатеринбурга, и точке его запускаЧто известно о беспилотнике, который долетел до Екатеринбурга, и точке его запуска
  • 44 квартиры в доме, пострадавшем от атаки БПЛА в Екатеринбурге, оперативно восстановят44 квартиры в доме, пострадавшем от атаки БПЛА в Екатеринбурге, оперативно восстановят
  • Застраивать территорию у ТЦ «Дирижабль» в Екатеринбурге начнут в 2027 г.Застраивать территорию у ТЦ «Дирижабль» в Екатеринбурге начнут в 2027 г.
  • В Екатеринбурге реконструируют Привокзальную площадь почти за полмиллиарда рублейВ Екатеринбурге реконструируют Привокзальную площадь почти за полмиллиарда рублей
  • Депутаты потребовали от Минздрава оплачивать работу врачей-наставниковДепутаты потребовали от Минздрава оплачивать работу врачей-наставников
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.