В Новосибирске открыли расчетно-кассовый центр Банка России

Новый центр стал пятым в стране и первым в Сибири подобным объектом. Его запуск, по мнению новосибирского правительства, позволит улучшить логистику перевозок банкнот и монеты резервных фондов.

Центр официально открыли губернатор Новосибирской области Андрей Травников вместе с заместителем председателя Банка России Русланом Вестеровским и начальником Сибирского ГУ Банка России Николаем Моревым.

В Новосибирске открыли расчетно-кассовый центр Банка России 1

Это еще одно подтверждение статуса административного центра Сибирского макрорегиона для нашей столицы, для Новосибирска. Кроме этого, есть абсолютно прикладные эффекты — это дополнительные рабочие места, дополнительные налоговые поступления по НДФЛ, имущественным и земельным налогам. Это развитие территории Новосибирской агломерации, изменение архитектурного облика магистральной улицы Станционной, — сказал Андрей Травников.

Так же он заявил, что для него как руководителя крупного региона важно, что Банк России выбрал для реализации проекта именно Новосибирскую область.   

Заместитель председателя Банка России Руслан Вестеровский пояснил критерии выбора региона как места размещения нового рассчетно-кассового центра:

В целом для нас важна эффективность, наши затраты на операции и процессы, и логистически Новосибирск для нас самый оптимальный вариант с точки зрения нахождения данного объекта.

Начальник Сибирского ГУ Банка России Николай Морев рассказал, что новый центр — один из крупнейших в стране объектов наличного денежного обращения, пятый в России такого уровня.

На площади в 15 тысяч квадратных метров будут обрабатываться банкноты с онлайн-уничтожением ветхих денежных знаков. Современные технологии хранения, обработки банкнот и монет станут автоматизированными, что повысит безопасность и точность процессов, увеличит производительность труда кассовых работников в несколько раз, — рассказал он.

В Новосибирске открыли расчетно-кассовый центр Банка России 2

Расчетный центр построен с учетом всех требований безопасности и оснащен современным оборудованием по обработке, подсчету и хранению наличных денежных средств. Также здесь ведется утилизация ветхих банкнот. Новый объект наличного денежного обращения позволит быстрее и качественнее обслуживать финансовые организации, бесперебойно и в срок обеспечивать наличными предприятия, организации и население Новосибирской области, сообщила пресс-служба правительства Новосибирской области.

Открытие центра позволит создать дополнительно порядка 70 рабочих мест.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.