В Новосибирске пересчитали площадки с домами под снос

Сколько территорий в границах города должны быть расселены и застроены заново? К каким участкам стоит присмотреться застройщикам?

В Новосибирске 36 площадок готовы для передачи бизнесу по программе развития застроенных территорий, на них уже подготовлена аукционная документация, сообщают «Новосибирские новости» со ссылкой на начальника главного управления архитектуры и градостроительства мэрии Новосибирска Антониду Игнатьеву. При строительстве новых домов на месте аварийного фонда приветствуется поэтапное расселение, чтобы жители сносимых объектов постепенно заселялись в современные жилые комплексы, которые появятся на этом же месте.

Одна из самых больших площадок, где предполагается реализовать комплексный подход — Расточка в Кировском районе. На месте 92 аварийных зданий могут появиться многоквартирные дома с магазинами, торговыми и спортивными комплексами. Есть ограничение — из-за близости к объекту культурного наследия, ДК им. Ефремова, дома не могут быть высотными.

Места под крупные проекты еще есть в районе телецентра в Ленинском районе, где сейчас находится 67 домов. В Октябрьском районе застроенная территория, ожидающая застройщика, находится в треугольнике между Никитина и Автогенной, с одной из сторон она ограничена ул. Панфиловцев. Площадь территории — 4,2 га. По другую сторону Никитина есть еще одна площадка, где расселения дожидаются сразу 26 домов.

А между Красным проспектом и Жуковского застройщикам предлагается осваивать 3 га в районе ул. Ереванская.

Все варианты по развитию застроенных территорий доступны на сайте департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска. 

Самое читаемое
  • Наталья Зубаревич: «Передел собственности — главный риск для крупного бизнеса»Наталья Зубаревич: «Передел собственности — главный риск для крупного бизнеса»
  • «Екатеринбургу пора дать больше самостоятельности»: что думают о городе власти и бизнес«Екатеринбургу пора дать больше самостоятельности»: что думают о городе власти и бизнес
  • Доля бедных растет: 31% россиян экономит на едеДоля бедных растет: 31% россиян экономит на еде
  • В Екатеринбурге наградили 12 местных компаний, за них проголосовали жителиВ Екатеринбурге наградили 12 местных компаний, за них проголосовали жители
  • Чью сеть укрупнят 1200 магазинов «Верный»?Чью сеть укрупнят 1200 магазинов «Верный»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.