В Новосибирске почти половина строений выполнена из дерева

Несмотря на то, что Новосибирск подчас называют "каменными джунглями", в городе не так велико число домов, построенных из кирпича. Здесь по-прежнему много деревянных зданий.

Специалисты новосибирской компании 2ГИС провели новое исследование крупнейших российских городов. На этот раз анализировалась информация по материалам, из которых построены здания и жилые дома в разных частях страны.
 
Пресс-служба 2ГИС отмечает, что сейчас в компании знают, из чего построено примерно 80% сооружений (это более 1,3 млн домов в абсолютном выражении). Эти данные послужили основой для карты, которая покажет, из чего построены крупные города, тот или иной материал указан в процентах.
 
Самый кирпичный миллионник, судя по собранной информации, это Ростов-на-Дону, где почти 95% домов построено с использованием этого материала. А в Новосибирске, напротив, преобладает деревянная застройка. Здесь в 49% случаев предпочтение отдано дереву. Доля кирпича при этом составляет всего 42%. Остальные города, численность жителей в которых превышает 1 млн., находятся посередине по этим показателям. Стоим отметить, что самым бетонным миллионником признана Москва.
 
Директор фирмы "Кантри" Михаил Заморин рассказал DK.RU, что новосибирцам нравится деревянное домостроение, и деревянные дома будут строиться даже при том, что в целом строится довольно много кирпичного многоэтажного жилья:
 
"При строительстве малоэтажно жилья новосибирцы проявляют большой интерес к деревянным домам. Примерно в 30-35% случаев они выбирают деревянные конструкции. В последние время интерес даже подрос. Раньше соотношение составляло 15 на 85, сейчас уже 30 на 70. Люди тянутся к живым материалам. Хотя то, что Новосибирск остается "деревянным", всё же заслуга ветхих деревянных домов в частном секторе".
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.