В Новосибирске почти половина строений выполнена из дерева

Несмотря на то, что Новосибирск подчас называют "каменными джунглями", в городе не так велико число домов, построенных из кирпича. Здесь по-прежнему много деревянных зданий.

Специалисты новосибирской компании 2ГИС провели новое исследование крупнейших российских городов. На этот раз анализировалась информация по материалам, из которых построены здания и жилые дома в разных частях страны.
 
Пресс-служба 2ГИС отмечает, что сейчас в компании знают, из чего построено примерно 80% сооружений (это более 1,3 млн домов в абсолютном выражении). Эти данные послужили основой для карты, которая покажет, из чего построены крупные города, тот или иной материал указан в процентах.
 
Самый кирпичный миллионник, судя по собранной информации, это Ростов-на-Дону, где почти 95% домов построено с использованием этого материала. А в Новосибирске, напротив, преобладает деревянная застройка. Здесь в 49% случаев предпочтение отдано дереву. Доля кирпича при этом составляет всего 42%. Остальные города, численность жителей в которых превышает 1 млн., находятся посередине по этим показателям. Стоим отметить, что самым бетонным миллионником признана Москва.
 
Директор фирмы "Кантри" Михаил Заморин рассказал DK.RU, что новосибирцам нравится деревянное домостроение, и деревянные дома будут строиться даже при том, что в целом строится довольно много кирпичного многоэтажного жилья:
 
"При строительстве малоэтажно жилья новосибирцы проявляют большой интерес к деревянным домам. Примерно в 30-35% случаев они выбирают деревянные конструкции. В последние время интерес даже подрос. Раньше соотношение составляло 15 на 85, сейчас уже 30 на 70. Люди тянутся к живым материалам. Хотя то, что Новосибирск остается "деревянным", всё же заслуга ветхих деревянных домов в частном секторе".
Самое читаемое
  • Рубль продолжает укрепляться. Сколько это продлится и при чем тут ТрампРубль продолжает укрепляться. Сколько это продлится и при чем тут Трамп
  • «ФНС взялась за малые и средние компании». Советы от лучших по бухучету в Екатеринбурге«ФНС взялась за малые и средние компании». Советы от лучших по бухучету в Екатеринбурге
  • Из-за кадрового дефицита компании предлагают подросткам зарплату выше 80 тыс. руб. в месяцИз-за кадрового дефицита компании предлагают подросткам зарплату выше 80 тыс. руб. в месяц
  • IT-дайджест: Skype отключат, ChatGPT делает людей одинокими, а в России будет свой WeChatIT-дайджест: Skype отключат, ChatGPT делает людей одинокими, а в России будет свой WeChat
  • Для западных туристов закрыли Северную Корею. Россияне пока могут наслаждаться турамиДля западных туристов закрыли Северную Корею. Россияне пока могут наслаждаться турами
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.