В Новосибирске подросли цены на водку и красную икру

С начала 2013 года потребительские цены в Новосибирской области увеличились на 4,9 %, сообщает Новосибирскстат. Значительно дороже стали таки продукты, как красная икра и водка.

Как подсчитал Новосибирскстат, продукты за это время подорожали на 4,8 %, непродовольственные товары — на 3,2 %, а услуги — на 8,6 %.

Из продуктов значительнее всего подорожала красная икра (+27 %), водка (+25,4 %), стали дороже  деликатесные продукты из рыбы (+20,7 %), коньяк — на 13,2 %.

Цены на сыр выросли на 15,2 %, сливочное масло — на 15,1 %, сметану — на 13,9 %, крепленое виноградное вино — на 13,6 %, сахар — на 13,1 %, отечественное пиво — на 11,7 %. За тот же период подешевели свежие огурцы (–35,5 %), бананы (–21,6 %), картофель (–15,7 %), гречка (–13,7 %), говяжья печень (–6,4 %) и говядина (–3,4 %).

По мнению экспертов, резкое подорожание икры связано с низким показателем вылова лососевых. 

Еще одной причиной повышения отпускных цен могла стать конкуренция между заводами по переработке икры. Если раньше дальневосточные предприятия отправляли сырье в центральные регионы России, где оно перерабатывалось, то сейчас на Дальнем Востоке появились свои заводы, готовые выпускать конечную продукцию.
 

 

Самое читаемое
  • От идеи до воплощения: чем удивит открытие памятника Алексею БалабановуОт идеи до воплощения: чем удивит открытие памятника Алексею Балабанову
  • Екатеринбург и Екатерина: может ли образ святой покровительницы стать значимым для городаЕкатеринбург и Екатерина: может ли образ святой покровительницы стать значимым для города
  • Екатеринбург вошел в тройку крупнейших региональных рекламных рынков РФЕкатеринбург вошел в тройку крупнейших региональных рекламных рынков РФ
  • Фигуранты дела о ДТП с 4 погибшими в Екатеринбурге пробудут в СИЗО до 10 августаФигуранты дела о ДТП с 4 погибшими в Екатеринбурге пробудут в СИЗО до 10 августа
  • Производителям бензина разрешили выпускать топливо с отклонением от стандартовПроизводителям бензина разрешили выпускать топливо с отклонением от стандартов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.