В Новосибирске посчитали потери ритейла от кризисного года

2015 год стал для Новосибирской торговли тяжелым: существенное снижение зафиксировано не только в рознице, но и в оптовой торговле — впервые в истории региона.

Объемы розничного и оптового товарооборота в Новосибирской области за 2015 год существенно снизились:

«В целом с 2010 года мы наблюдаем рост в розничной и оптовой торговле и сфере общественного питания. Но если смотреть индексы физического объёма, то по розничному товарообороту 2015 год стал провальным — 16% падения — такой цифры ещё никогда не было», — цитирует заместителя министра промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Ларису Яркову Сиб.фм.

По данным Ярковой, на потребительском рынке, являющемся самой большой отраслью экономики Новосибирской области, задействовано 264 тыс. человек. Количество торговых точек сейчас — более 29 тыс.

В докладе заместителя министра на конференции, посвященной ритейлу, сказано о падении оптового товарооборота: в 2015 году его рост составил всего 91,7% (в 2014 году  104,7%). Таким образом, рост снизился на 13%. Эксперт объяснила, что в Новосибирской области никогда не было падения в оптовом товарообороте. При этом снижение в опте наблюдалось с марта по июль, после этого периода начался рост. Положительная динамика товарооборота, по оценкам Ларисы Ярковой, говорит об уеличении движения на рынке. И это, в свою очередь, может свидетельствовать о том, что следующий год должен быть лучше в экономическом плане, пишет Сиб.фм.

Самое читаемое
  • Ипотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банкамиИпотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банками
  • Обувные сети Ralf Ringer и Zenden на грани закрытия из-за претензий ФНСОбувные сети Ralf Ringer и Zenden на грани закрытия из-за претензий ФНС
  • Стало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений КуйвашевСтало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений Куйвашев
  • Рынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 разаРынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 раза
  • Властелин компетенций в резюме, в работе — ноль без палочки. Как оценить навыки при найме?Властелин компетенций в резюме, в работе — ноль без палочки. Как оценить навыки при найме?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.