В Новосибирске посчитали потери ритейла от кризисного года

2015 год стал для Новосибирской торговли тяжелым: существенное снижение зафиксировано не только в рознице, но и в оптовой торговле — впервые в истории региона.

Объемы розничного и оптового товарооборота в Новосибирской области за 2015 год существенно снизились:

«В целом с 2010 года мы наблюдаем рост в розничной и оптовой торговле и сфере общественного питания. Но если смотреть индексы физического объёма, то по розничному товарообороту 2015 год стал провальным — 16% падения — такой цифры ещё никогда не было», — цитирует заместителя министра промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Ларису Яркову Сиб.фм.

По данным Ярковой, на потребительском рынке, являющемся самой большой отраслью экономики Новосибирской области, задействовано 264 тыс. человек. Количество торговых точек сейчас — более 29 тыс.

В докладе заместителя министра на конференции, посвященной ритейлу, сказано о падении оптового товарооборота: в 2015 году его рост составил всего 91,7% (в 2014 году  104,7%). Таким образом, рост снизился на 13%. Эксперт объяснила, что в Новосибирской области никогда не было падения в оптовом товарообороте. При этом снижение в опте наблюдалось с марта по июль, после этого периода начался рост. Положительная динамика товарооборота, по оценкам Ларисы Ярковой, говорит об уеличении движения на рынке. И это, в свою очередь, может свидетельствовать о том, что следующий год должен быть лучше в экономическом плане, пишет Сиб.фм.

Самое читаемое
  • «Ситилинк» подал в суд на Wildberries, сумма иска превышает 260 млн руб.«Ситилинк» подал в суд на Wildberries, сумма иска превышает 260 млн руб.
  • Российские бренды не справились с диверсификацией и продают схожие модели одеждыРоссийские бренды не справились с диверсификацией и продают схожие модели одежды
  • Партнер Wildberries заявил, что у маркетплейса «почти не осталось действующих складов»Партнер Wildberries заявил, что у маркетплейса «почти не осталось действующих складов»
  • Шестерых кандидатов от партии «Яблоко» задержали в Екатеринбурге в преддверии выборовШестерых кандидатов от партии «Яблоко» задержали в Екатеринбурге в преддверии выборов
  • Свершилось: усадьбу Харитоновых-Расторгуевых передают в собственность Свердловской областиСвершилось: усадьбу Харитоновых-Расторгуевых передают в собственность Свердловской области
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.