В Новосибирске построят стекольный завод

В регионе появится производство листового стекла. Проект планирует реализовать компания «Салаватстекло». Спрос на стекло стабильно высокий и в дальнейшем будет только расти, отмечают эксперты.

О намерениях «одного из лидеров российского стекольного рынка» создать в Новосибирске собственное производство журналистам рассказал министр экономразвития Новосибирской области Алексей Струков. На запросы СМИ о планах развития за Уралом откликнулся завод «Салаватстекло». Как сообщили «ДК» в пресс‑службе компании, во второй половине 2015 г. в Новосибирске «Салаватстекло» намерено ввести в эксплуатацию предприятие по производству высокотехнологичного стекла.

В планах — наладить производство не только архитектурного стекла (для строительной отрасли), но и автомобильного и энергоэффективного стекла толщиной от 2 до 12 мм.

Расчетный объем инвестиций составит 8,5 млрд руб. Сейчас менеджмент компании занят поиском площадки под строительство. Предполагается, что площадь участка составит не менее 20 га.

«Продукция новосибирского предприятия «Салаватстекло» будет востребована со стороны крупнейших застройщиков, производителей оконных конструкций и других на территории всего зауральского региона», — убежден генеральный директор строительной компании «Арго» Олег Мирошников. Предприниматель полагает, что, благодаря расположению, в Новосибирске данные потребители смогут сократить свои расходы на логистику, а также оптимизировать объемы и график поставок.

Еще одним перспективным направлением для нового завода «Салаватстекло», по мнению ведущего эксперта УК «ФИНАМ Менеджмент» Дмитрия Баранова, является рынок Казахстана, поскольку там создаются сборочные производства автомобилей. Стекло понадобится и на растущем вторичном рынке продаж автомобилей Казахстана, уточняет он.

Однако, помимо близкого расположения, будущее производство «Салаватстекла» будет обладать еще одним серьезным преимуществом, а именно — современной технологией, отмечает Дмитрий Баранов. Большинство существующих компаний, по его сведениям, производят стекло методом вытягивания, который является устаревшим, а значит, более затратным и менее качественным с точки зрения конечного продукта.

По его данным, «Салаватстекло» входит в число крупнейших производителей стекла в стране наряду с такими производителями, как «AGC Борский стекольный завод», Pilkington Glass, AGC Flat Glass Klin, Guardian Steklo Ryazan LLC. На долю этих производителей, по мнению Дмитрия Баранова, приходится от 88 до 93% производства стекла в России.

Совокупный объем производства российского рынка стекла в абсолютном выражении, по его данным, составляет более 250 тыс. кв. м стекла. Больше всего производится «стекла безопасного» (в январе — ноябре 2012 г. объем производства составил 136,7 тыс. кв. м).

Главные факторы, определяющие успех будущего производства, по мнению эксперта, — это масштабные планы по жилищному и инфраструктурному строительству в Сибири и на Дальнем Востоке, а также стремительная динамика роста автомобильного парка. По подсчетам эксперта, по итогам 2012 г. число проданных легковых и легких коммерческих автомобилей немного не дотянуло до 3 млн штук и спрос далек от насыщения. «Растущий парк автомобилей требует увеличения количества самых различных комплектующих для них, в том числе и автостекол», — уточняет аналитик.

Яна Янушевич

20 га

площадь участка для размещения завода флоат‑стекла

8,5 млрд руб.

объем инвестиций в строительство завода флоат‑стекла

700 т

флоат‑стекла в сутки сможет производить новый завод

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.