В Новосибирске повысился уровень загрязненности воздуха

Информация об этом появилась на странице руководителя Новосибирской региональной общественной организации «Город» Андрея Гудовского. Повышены показатели по содержанию пыли, диоксида азота и аммиака.

В своем сообщении Гудовский напомнил, что «Город» заключил договор с Западно-Сибирским УГМС о наблюдениях за качеством атмосферного воздуха и радиационной обстановкой города Новосибирска в течение года. Он привел некоторые данные отчета за июнь.
В течение июня было отобрано 19 проб атмосферного воздуха в шести районах города Новосибирска: Ленинском, Октябрьском, Первомайском, Центральном, Заельцовском, Дзержинском. Результаты, увы, неутешительные, и мы можем наблюдать ухудшение ситуации в сравнении с предыдущими месяцами, — сообщает Гудовский.
Как рассказал руководитель организации, степень загрязнения воздуха в этих районах варьируется от повышенной до высокой в каждой точке по трем показателям — пыль, диоксид азота, аммиак. Но превышения уровня предельно-допустимой концентрации (ПДК) нет. 
Также, мы можем отметить повышение уровня мощности дозы гамма-излучения на территории города во всех точках (в сравнении с предыдущими месяцами), но превышения ПДУ (предельно-допустимого уровня) нет, — уточняет Гудовский.
Данные исследования организация «Город» отправила для ознакомления в облправительство и мэрию Новосибирска.
 
Причиной ухудшения состояния воздуха может быть отсутствие ветра, пишет РБК Новосибирск, ссылаясь на эколога Евгения Книжника. Причем к городскому транспорту относится около 80% всех загрязнений, а основная проблема — ежедневные пробки, которые и увеличивают вредные выбросы.
 
Кстати, как следует из публикации ДК, проблема загрязнения окружающей среды остро стоит для 94% граждан и лишь 1% населения ее отрицают. При этом в опросах ВЦИОМ говорится, что число довольных экологией респондентов растет.
 
Напомним, после бума фотосессий на производственном объекте ТЭЦ-5, СГК решила усилить меры безопасности. С 12 июля на территории золоотвала размещен круглосуточный пост охраны.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.