В Новосибирске придумали топливо, которое избавит город от выхлопных газов

Экологически чистое топливо произведено из бензина и вещества, полученного путем переработки соломы и древесины. Этот состав должен снизить выбросы токсичных газов.

Как сообщает издание «Наука в Сибири», топливо разработали сотрудники лаборатории каталитических процессов переработки возобновляемого сырья Института катализа им. Г. К. Борескова СО РАН совместно с коллегами из Новосибирского государственного университета

Сотрудник лаборатории каталитических процессов переработки возобновляемого сырья ИК СО РАН кандидат химических наук Андрей Анатольевич Смирнов рассказал, что стремясь разработать способы повышения эффективности топливных смесей, исключив при этом большую долю токсичных выбросов, ученые остановились на производных фурфурола — вещества, которое получают при смешивании сельскохозяйственных и лесоперерабатывающих отходов с серной кислотой.

Продукты его переработки, по словам ученых, имеют большую теплотворную способность и повышают показатель экономичности двигателя по расходу горючего по сравнению со стандартными аналогами. Низкая температура кристаллизации всех производных фурфурола придает бензину устойчивость к минусовым температурам. 

Андрей Смирнов пояснил: сейчас специалисты находятся на этапе наработки топливных добавок и изучения влияния производных фурфурола на основные и эксплуатационные свойства автомобильного бензина.

С большой вероятностью могу сказать, что в будущем в продажу выйдет экологичная высокооктановая добавка, полученная из простой соломы, — цитирует заявление ученого «Наука в Сибири».

Самое читаемое
  • Почти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской областиПочти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской области
  • «Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании«Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании
  • Опубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской областиОпубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской области
  • Мэрия Екатеринбурга отклонила проект многоэтажной застройки берега Исети у ЦПКиОМэрия Екатеринбурга отклонила проект многоэтажной застройки берега Исети у ЦПКиО
  • Штрафа нет, а счет уже открыт: чем обернулся переход на электронные перевозочные документыШтрафа нет, а счет уже открыт: чем обернулся переход на электронные перевозочные документы
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.