В Новосибирске прогнозируют возможный дефицит зерна и рост цен на хлеб

Как сообщают новосибирские хлебопеки, все чаще сегодня возникают перебои с поставкой муки, цены колеблются, себестоимость хлеба меняется. Возможно, грядет дефицит сырья.

На примере Кочковской пекарни новосибирские «Вести» рассказали: по итогам первого квартала 2015 г. уже можно подсчитать убытки – около полутора миллионов рублей. В январе мука выросла в цене на 10%, на столько же пришлось поднять и стоимость готовой продукции.
 
Поставщики отпускают сырье только по предоплате, так как ожидают дефицита из-за неурожайного прошлого года. Как рассказал ГТРК-Новосибирск президент Сибирского зернового союза Дмитрий Терешков, он предлагал министру сельского хозяйства России выделить государственное зерно для сдерживания цен в Сибири, однако этого сделать не удалось. Более того, новосибирским производителям удается снабжать сырьем даже столичные предприятия.
 
Местные аграрии предлагали для сдерживания цен создать региональный и окружной фонд зерна, но это нужно решать на федеральном уровне, поэтому пока непонятно, убдет ли инициатива внедрена в жизнь.
 
ГТРК-Новосибирск
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.