В Новосибирске прогнозируют возможный дефицит зерна и рост цен на хлеб

Как сообщают новосибирские хлебопеки, все чаще сегодня возникают перебои с поставкой муки, цены колеблются, себестоимость хлеба меняется. Возможно, грядет дефицит сырья.

На примере Кочковской пекарни новосибирские «Вести» рассказали: по итогам первого квартала 2015 г. уже можно подсчитать убытки – около полутора миллионов рублей. В январе мука выросла в цене на 10%, на столько же пришлось поднять и стоимость готовой продукции.
 
Поставщики отпускают сырье только по предоплате, так как ожидают дефицита из-за неурожайного прошлого года. Как рассказал ГТРК-Новосибирск президент Сибирского зернового союза Дмитрий Терешков, он предлагал министру сельского хозяйства России выделить государственное зерно для сдерживания цен в Сибири, однако этого сделать не удалось. Более того, новосибирским производителям удается снабжать сырьем даже столичные предприятия.
 
Местные аграрии предлагали для сдерживания цен создать региональный и окружной фонд зерна, но это нужно решать на федеральном уровне, поэтому пока непонятно, убдет ли инициатива внедрена в жизнь.
 
ГТРК-Новосибирск
Самое читаемое
  • В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?
  • Ищут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы ОслянкаИщут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы Ослянка
  • Екатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего регионаЕкатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего региона
  • Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»
  • Маркетинг, который продает. Как екатеринбургские профи обходят конкурентовМаркетинг, который продает. Как екатеринбургские профи обходят конкурентов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.