«Волны ложного оптимизма». В Новосибирске обсудили реальные возможности пережить кризис

Политики и бизнесмены обсудили за круглым столом, как Новосибирск и область могут повлиять на преодоление кризиса, какова здесь роль власти, и что требуется от бизнеса.

Тема прошедшего 31 марта мероприятия, которое организаторы назвали микрофорумом в экспериментальном формате, «Новосибирск: антикризисные стратегии».
 
По словам Сергея Дьячкова, который выступил модератором обсуждений, на площадке они собрали людей, которые могут на что-то влиять, вызывать изменения. Среди них – лидер партии Демократический выбор Владимир Милов, приехавший из Москвы. 
 
Эксперт поделился своим видением того, куда движется российская экономика. Он сообщил, что не понимает, почему возникают «волны оптимизма», что кризис скоро закончится: 
 
«Всё зашло в тупик. Кризисные явления будут усугубляться, начался второй виток спирали. Уже год назад всё было в минусе, сейчас падение продолжается. Мы даже можем говорить о потерянном десятилетии – именно столько времени уровень жизни не улучшается».
 
Владимир Милов видит в этой ситуации несколько причин. Помимо общеизвестных, что у рубля сложные перспективы из-за цены нефти, он выделил картельную ситуацию, которая особенно заметна в продуктовой сфере: хоть «руководство страны смело говорит об импортозамещении, по сути оно связано с ростом цен». В итоге работает формула: «Есть хуже, но платить больше»:
 
«Не вижу большую проблему на радарах руководства страны».
 
По его мнению, есть попытки накачать ряд производителей деньгами, хотя им просто некуда сейчас сбывать продукцию. В итоге благодатной почвы для процесса импортозамещения нет. Также, по его словам, нет внятных предложений для выхода страны из кризиса, в Советском союзе хотя бы были какие-то программы.
 
«Идея простая – денег в стране достаточно. Огромные деньги тратятся, но результатов не видно. Куда они тратятся? Дело даже не в коррупции. Есть такое понятие, как "омертвенные деньги"».
 
Он объяснил, что частный инвестор тщательно следит, как расходуются средства. А чиновник рискует чужими деньгами. Он назвал несколько примеров, когда осуществляются инвестиции без цели роста: например, крупные объекты инфраструктуры, которые не используются на полную мощность.
 
Он объяснил, что видит выход в демонополизации, когда создаются все условия для конкуренции, которая дает не только заметный прогресс в конкретной сфере, но и способствует снижению цен. В свою очередь эту задачу позволит решить более открытая политическая система.
 
Владимир Милов отметил, что в Новосибирске он замечает более свободную атмосферу для небольшого бизнеса, здесь есть много местных брендов – это сильно отличает город от других субъектов федерации. По его словам, даже Барнаул кардинально отличается от Новосибирска в этом плане.
 
Доктор исторических наук Виктор Козодой объяснил собравшимся, что в истории всё повторяется, и все процессы имеют циклический характер. Так, например, сейчас сложно открывать бизнес, а ведь именно в предреволюционное время схожая ситуация была в России – тогда легче было начать дело в Европе.
 
«История ничему не учит, она – надзирательница, которая пристально следит, наказывая за невыученные уроки».
 
Эксперт сообщил, что в 1917 году вся проблема была во взаимоотношениях власти и общества, они не могли найти выхода из сложившейся ситуации.
 
Сергей Дьячков продолжил разговор разбором опыта Новосибирска в работе с властью. Он рассказал, что в Новосибирске насчитывается 530 тыс. домохозяйств (по данным DSO Consulting), а субъектов предпринимательства  109 тыс. То есть каждое пятое домохозяйство занято в бизнесе.
 
Глава совета предпринимателей Октябрьского района Наталия Безрученкова рассказала, чем занимаются советы, созданные в каждом из районов.
 
«Основное направление – создание диалога между бизнесом и властью. Власти должны понимать потребности бизнеса, а бизнес в свою очередь должен понимать стратегию развития страны и региона».
 
По её словам, благодаря мероприятиям, которые устраиваются при поддержке Советов, каждый предприниматель может обозначить свою позицию, а объединившись с другими, даже оказывать влияние. Мелкий бизнес может заявить о себе только через объединения. Таким образом, новосибирские предприниматели имеют шанс быть услышанными.
 
Сергей Дьячков высказал уверенность: если новосибирцы смогут масштабировать технологии по работе с властями, то и в других регионах России это получится осуществить. 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.