В Новосибирске растет спрос на эксклюзивные варианты жилья. Эксперты — о трендах 2018

Новосибирский Комитет по жилой недвижимости Российской гильдии управляющих и девелоперов подвел итоги работы строительного рынка в первом полугодии.

В мероприятии приняли участие представители комитета — ведущие застройщики города, аналитики рынка, банкиры и журналисты.
 
Застройщики поделились результатами работы и отметили повышение спроса на новое жилье во втором квартале 2018 г. и рост объемов продаж в диапазоне от 8-10 до 30% в зависимости от класса и готовности продаваемых объектов.
 
В ассортименте строительных компаний преобладают и пользуются спросом большие квартиры: от двух- до пятикомнатных. Однокомнатные и студии вымываются с «полки» в связи с избытком предложения в прошлых периодах. Потребность в стартовом жилье и маленьких квартирах полностью закрыта в 2015-2017 гг. Все, кто ранее купил себе небольшую квартиру, ориентированы на улучшение жилищных условий сейчас и расширение площади при обмене на новую квартиру.
 
На фоне повышающегося спроса, роста себестоимости строительства и вступивших в силу изменений 214-ФЗ аналитики зафиксировали рост средней цены на квартиры.
 
В целом по рынку отмечаю рост цен на высоколиквидные квартиры и эксклюзивные варианты жилья. Растет число сделок по рекомендациям и повторных сделок по компаниям. Клиенту удобно прийти к одному застройщику и строить «квартирную карьеру» в его локациях. Прошлый положительный опыт взаимодействия располагает и заставляет вернуться. Тем более, по-настоящему ликвидных вариантов жилья на рынке с каждым годом становится меньше, — отметил председатель Комитета по жилой недвижимости РГУД в Новосибирске Динар Зарипов
 
По словам независимого аналитика Сергея Николаева, количество строящихся домов в
Новосибирске увеличилось по сравнению с прошлым годом. Однако отрасль приросла в основном за счет индивидуального строительства. При этом в первом полугодии темп продаж превысил темп стройки: было продано на 6000 квартир больше, чем построено. За весь период цена  выросла на 2-3%.
 
Представители банковского сообщества и застройщики отметили рост ипотечных сделок на покупку новостроек на фоне снижающихся ставок и общего оживления рынка. При этом сделки по обмену квартир держатся на уровне прошлого года. Эксперты отмечают, что покупателю сейчас выгоднее взять ипотеку по сниженной ставке и сохранить имеющиеся квартиру. В обмене прослеживается тренд на рефинансирование текущей ипотеки, полученной в 2012-2014 гг. 
 
Как рассказала начальник отдела жилищного кредитования ПАО «Сбербанк» Кристина Алтухова, Сбербанк в этом году существенно сократил время на оформление ипотеки с помощью электронного сервиса выдачи ипотеки «Дом. Клик», что позволило превысить средний темп выдачи кредитов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, 
По вступившим в силу изменениям ФЗ-214 в Новосибирске уже начала работать компания «Сибакадемстрой», которая входит в федеральную девелоперскую компанию «Брусника».
 
Представители компании принимали участие в непосредственном развитии законодательных инициатив отрасли. Девелоперская компания «Брусника» первая в России получила проектное финансирование Сбербанка с использованием счетов эскроу в апреле этого года. Кредитная линия на 1,2 млрд руб. была открыта для строительства нового квартала в Тюмени. В июне была проведена первая сделка с покупателем. Далее планируется распространять эту практику на все проекты компании в регионах присутствия.
 
Среди новосибирских застройщиков некоторые компании, например, ТДСК, выбрали для себя дальнейшим вектором развития продажу готовых квартир в новых объектах без привлечения средств участников долевого строительства.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.