В Новосибирске разгорелся очередной ювенальный скандал

Администрация детсада вызвала полицию и представителей опеки, которые установили у ребенка побои, предположили, что их нанесла мать и решили, что в детдоме мальчику будет лучше.

Семья у Максима  Ш. вполне приличная – мама 27 лет работает портнихой и учится в институте легкой промышленности, бабушка – госслужащая. По свидетельствам соседей, друзей и коллег, обе женщины не пьют, ведут нормальный образ жизни, воспитанием ребенка занимаются надлежащим образом. Как пояснила мама, синяки и ссадины ребенок получил, погнавшись за котом и упав на улице. Тем не менее, представители опеки полагают, что родная мать представляет опасность для жизни и здоровья сына.

История трагедии  такова. 11 марта заведующая детским садом № 398 в Кировском районе сообщила в комиссию по делам несовершеннолетних, что 4-летний Максим покрыт синяками, ссадинами и жалуется на головную боль.  

Координатор общественного движения «Суть времени, представитель Родительского Всероссийского сопротивления психолог по образованию  Елена Васильева за время разбирательства успела хорошо познакомиться с семьей Ш. «У мальчика ярко выраженный синдром гиперактивности. Такие дети часто травмируются, так как не в полной мере владеют координацией движений и не в состоянии в полной мере оценить последствия своих действий», -- говорит она.

Изучением подобных инцидентов  Елена Васильева занимается не первый год и делает вывод, что представители опеки не всегда действуют профессионально. В Новосибирске уже есть ряд примеров, когда специалисты этого ведомства явно перегибали палку: семья Борисевич, когда у бабушки забрали внучек из-за того, что в доме на столе были крошки.  Семья Незамутдиновых – мальчика воспитывали бабушка и 18-летняя мама-инвалид. «Добрые» тети-чиновницы решили, что в интернате ребенку будет лучше, чем с мамой, потому что она больна. Только после вмешательства активистов Родительского Всероссийского Сопротивления ребенка вернули матери и бабушке.

Гражданский активист и правозащитник Ростислав Антонов отметил, что инцидент с Максимом Ш. – не первый ни в Новосибирске, ни в России.  На Дальнем Востоке был случай,  когда приличного мальчика изъяли из приличной семьи, найдя явно надуманный повод, поместили в приют и очень скоро нашлись усыновители, которые, как оказалось, давно хотели воспитывать именно этого мальчика.

-- Существует бизнес на усыновлении, -- утверждает правозащитник. – На рынке иностранного усыновления крутятся миллионы долларов, на отечественном рынке – миллионы рублей. При этом, усыновители не нужны дети алкоголиков и наркоманов. Им нужны дети из приличных семей.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.