Самострои в Новосибирске получат «зеленый свет»

Новосибирский Госстройнадзор предложил легализовать 130 многоквартирных домов, которые подлежат сносу.

Как сообщает «РБК.Новосибирск», ссылаясь на начальника инспекции государственного строительного надзора Новосибирской области Валерия Анищенкообластное правительство решает вопрос о легализации этих домов. Основной причиной легализации самостроев являются неясная судьба обманутых дольщиков. Чтобы не провоцировать увеличение числа самостроев Валерий Анищенко предлагает заставить застройщика пройти проверку и устранить все нарушения и недочеты при строительстве.

 «Лично мое мнение, озвученное мною на встрече с губернатором, узаконить эти дома. По всей вероятности оно будет поддержано. Легализация необходима, но с одним условием – чтобы застройщики, которые продавали, и дольщики, которые приобретали именно доли, а не квартиры, за свой счет решали вопрос по получению технических условий, по проведению электрических сетей, водоотведения и отопления», - пояснил Анищенко.

Сейчас в Новосибирске незаконно построено 130 многоквартирных домов. Они находятся в Кировском районе, на ул. Прокопьевская. Из 130 самостроев суд постановил снести 3 дома (один из них находится на ул. Герцена), будущее остальных домов решит областное правительство.

В мэрии пояснили, что установить процесс самовольного возведения многоквартирного дома тяжело на начальной стадии строительства. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.