В Новосибирске создали приложение для сбора налогов на землю и имущество

Сервис должен помочь в управлении территориями муниципалитетов и повысить эффективность сбора налогов на имущество и землю.

Приложение «Терраскоп» разработали компания «Технокад» и «Дата Ист». Как передает ТАСС со ссылкой на директора новосибирского филиала компании «Технокад» Владимира Ощепкова, приложение возвращает муниципалитетам кадастровые данные о земле, что помогает пополнить местные бюджеты. По словам Ощепкова, до половины налогов на землю и имущество сейчас не взимается, так как в ФНС нет сведений о некоторых собственниках, и некому направлять уведомление. В свою очередь администрация не сообщает о таких случаях, поскольку не знает, что налог не платится.

Полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло отметил. что уже удалось ознакомиться с системой, которая помогает выявить земельные участки, не входящие в базу Федеральной налоговой службы.

«Есть данные Росреестра, есть данные ФНС, и по этим данным ведется поиск. Власти понимают, что это за участок, для чего он, кто его собственник. Сбор налогов с таких участков — это повышение собственной доходной части», — цитирует полпреда ТАСС.

Сейчас приложение проходит тестирование, почле чего оно будет внедряться в регионах Сибири.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.