В Новосибирске стартовало производство вакцины от Эболы

Новосибирские научные учреждения участвуют в создании двух центров геномных исследований мирового уровня. Биологическую безопасность обсудили на совещании в день визита Дмитрия Медведева.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев побывал в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» и дал старт производству вакцины от лихорадки Эбола для Демократической Республики Конго. Предприятие планирует выпустить 5 тыс. доз вакцины для поставок в страны Африки
 
Как уточняют в правительстве, на совещании обсуждалась реализация Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019–2027 гг.; деятельность центров геномных исследований по обеспечению биологической безопасности, технологической независимости и в целях развития сельского хозяйства; а также перспективы участия индустриальных партнеров во внедрении прикладных разработок центров генетических исследований.
 
Напомним, в феврале 2019 г. ученые Института цитологии и генетики СО РАН (ИЦИГ) подготовили проект площадки, на которой можно будет проводить исследования в области генетики — Центр генетических технологий.
 
Также в рамках нацпроекта «Наука» и на базе ЦГТ постоят новый корпус вивария. Результатом его исследований станут новые виды лекарств, сортов и пород сельхоз растений и животных. Там будут проводиться томографические исследования животных, изучение их с помощью геномики и протеомики и т.д. Стоимость проекта ЦГТ — 21 млрд руб.
 
Справка: Распоряжение Правительства РФ утвердило участников геномных центров мирового уровня, которые создаются в рамках нацпроекта «Наука» — это «Вектор» и ИЦИГ СО РАН, в составе Курчатовского геномного центра.
Самое читаемое
  • Вперед в прошлое: на улицы российских городов возвращаются «бомбилы»Вперед в прошлое: на улицы российских городов возвращаются «бомбилы»
  • Обувные сети Ralf Ringer и Zenden на грани закрытия из-за претензий ФНСОбувные сети Ralf Ringer и Zenden на грани закрытия из-за претензий ФНС
  • Властелин компетенций в резюме, в работе — ноль без палочки. Как оценить навыки при найме?Властелин компетенций в резюме, в работе — ноль без палочки. Как оценить навыки при найме?
  • «Это сотрудничество — неоправданный риск»: партнер «Самолета» вышел из проекта на 60 млрд«Это сотрудничество — неоправданный риск»: партнер «Самолета» вышел из проекта на 60 млрд
  • Рынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 разаРынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 раза
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.