В Новосибирске выросло число абитуриентов, желающих открыть свой бизнес

Такие данные, в частности, были получены в ходе опроса одного из университетов. Его студенты становятся всё более настроены на организацию бизнеса.

Новосибирский госуниверситет экономики и управления (НГУЭУпровел опрос среди абитуриентов, в котором выяснил мотивацию выбора вуза и направления подготовки. Первые результаты показали, что 59,6% абитуриентов осознанно выбирают университет и направление подготовки, начиная изучать варианты за год до поступления. А 23,4% опрошенных сделали выбор не более месяца назад, 17%  в последние дни.

Решающими факторами для абитуриентов является востребованность профессии (34,5%), престижность (25,6%) и уровень будущей заработной платы (22,5%). При этом каждый третий поступающий в вуз хочет стать предпринимателем – в госструктуры хотят устроиться 23% опрошенных, коммерческие структуры планируют выбрать 21,8% респондентов.

«В прошлом году мы уже проводили подобное исследование, и в этот раз нас приятно удивляет разница в результатах. В 2015 году на выбор абитуриентов в большей степени влияли родители и друзья – показатель был близок к 50 процентам, сейчас таковых около 15 процентов. Видно, что больше задумываются о будущем трудоустройстве, а тем более – собственном бизнесе. Так как НГУЭУ – предпринимательский университет, это определенно наша целевая аудитория», поделилась начальник отдела организации приемной кампании НГУЭУ Светлана Свистина.

Самое читаемое
  • Сколько зарабатывают и чем владеют кандидаты в губернаторы Свердловской областиСколько зарабатывают и чем владеют кандидаты в губернаторы Свердловской области
  • Песков: нового комментария по инциденту в небе над Польшей не будетПесков: нового комментария по инциденту в небе над Польшей не будет
  • Dragonfly заработал миллионы долларов в США и Европе. Чем живет Стрекоза с Урала сейчас?Dragonfly заработал миллионы долларов в США и Европе. Чем живет Стрекоза с Урала сейчас?
  • Падел-арена РМК на месте бывшего КРК Уралец готовится к открытию: фотоПадел-арена РМК на месте бывшего КРК Уралец готовится к открытию: фото
  • Проблема нехватки топлива перестала быть локальной. Дефицит — уже в 10 субъектах РФПроблема нехватки топлива перестала быть локальной. Дефицит — уже в 10 субъектах РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.