В Новосибирске выросло число абитуриентов, желающих открыть свой бизнес

Такие данные, в частности, были получены в ходе опроса одного из университетов. Его студенты становятся всё более настроены на организацию бизнеса.

Новосибирский госуниверситет экономики и управления (НГУЭУпровел опрос среди абитуриентов, в котором выяснил мотивацию выбора вуза и направления подготовки. Первые результаты показали, что 59,6% абитуриентов осознанно выбирают университет и направление подготовки, начиная изучать варианты за год до поступления. А 23,4% опрошенных сделали выбор не более месяца назад, 17%  в последние дни.

Решающими факторами для абитуриентов является востребованность профессии (34,5%), престижность (25,6%) и уровень будущей заработной платы (22,5%). При этом каждый третий поступающий в вуз хочет стать предпринимателем – в госструктуры хотят устроиться 23% опрошенных, коммерческие структуры планируют выбрать 21,8% респондентов.

«В прошлом году мы уже проводили подобное исследование, и в этот раз нас приятно удивляет разница в результатах. В 2015 году на выбор абитуриентов в большей степени влияли родители и друзья – показатель был близок к 50 процентам, сейчас таковых около 15 процентов. Видно, что больше задумываются о будущем трудоустройстве, а тем более – собственном бизнесе. Так как НГУЭУ – предпринимательский университет, это определенно наша целевая аудитория», поделилась начальник отдела организации приемной кампании НГУЭУ Светлана Свистина.

Самое читаемое
  • Наталья Зубаревич: «Передел собственности — главный риск для крупного бизнеса»Наталья Зубаревич: «Передел собственности — главный риск для крупного бизнеса»
  • С начала года штат «Сбера» сократился на 13,5 тыс., причина — в искусственном интеллектеС начала года штат «Сбера» сократился на 13,5 тыс., причина — в искусственном интеллекте
  • Новое деревообрабатывающее производство построят в Свердловской областиНовое деревообрабатывающее производство построят в Свердловской области
  • В Екатеринбурге наградили 12 местных компаний, за них проголосовали жителиВ Екатеринбурге наградили 12 местных компаний, за них проголосовали жители
  • Доля бедных растет: 31% россиян экономит на едеДоля бедных растет: 31% россиян экономит на еде
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.