В Новосибирске выйдет книга о «становлении русского бизнеса»

Бывший издатель журнала взялся за написание книги о «становлении русского бизнеса». DK.RU узнал о том, что вдохновило автора на создание романа под рабочим названием «Метаморфозы».

Бывший редактор журнала De Luxe Сергей Беседин рассказал, что идея написать книгу возникла, когда он начал наблюдать за судьбой одного известного российского бизнесмена:

«Разнообразные события его судьбы для меня сложились в единый пазл. И книга — это, по сути дела, байопик, биография, действие которой начинается около 1973 года, когда главный герой — ещё ребёнок, и заканчивается в ближайшем будущем, в 2018 году», — пояснил Сергей Беседин.

Имя предпринимателя, который вдохновил на литературный подвиг, он уточнять не стал, сославшись на необходимость сохранить интригу. Однако сообщил, что этот образ — сплав четверых людей. В то же время практически все персонажи имеют реальных прототипов: бизнесмены, политики, богема, светские львицы. 

На вопрос о том, ставит ли перед собой цель донести определенную идею до читателя, Сергей процитировал Стендаля, который назвал роман зеркалом, «с которым идешь по большой дороге. То оно отражает вам лазурь небосвода, то грязные лужи и ухабы», и объяснил, что не думает, что писатель должен быть проповедником каких-то идей.

Писать роман в юмористической манере Сергей Беседин, с его слов, решил потому, что, во-первых, склонен именно к этому литературному стилю, а, во-вторых, слишком грустно писать о российском бизнесе всерьёз.

Собеседник DK.RU рассказал, что для того, чтобы избежать ляпов в тексте, обращается к фокус-группе, которая читает главы по мере их появления:

«В частности, трое писателей (один из них американский), юрист из Израиля, человек из Эквадора (там по сюжету протекает несколько глав романа), композитор, который консультирует в вопросах джазовых глав, словом, небольшой экспертный совет».

Пилотный тираж планируется издать всего в 300 экземплярах. Они предназначаются для продажи друзьям и знакомым. Чтобы реализовать этот проект, автор запустил сбор средств на одной из краудфандинговых площадок. По его подсчетам, чтобы книга увидела свет, нужно 120 тыс. руб. — вся сумма пойдет на печать и верстку.

«Краудфандинг — это один из инструментов для сбора денег; сейчас такой период, когда я пробую разные средства и ищу подходящее именно для меня».

Сергей Беседин рассказал, что уже достиг договоренности с одним литературным нью-йоркским журналом на публикацию фрагментов романа, а это, по его мнению, «путь к поиску издателя».

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.