В Новосибирске зафиксировано максимальное падение оборота розницы

Новосибирск оказался на третьем месте по России по падению оборота розницы. Эксперты фиксируют такое положение не только в столице Сибири, но и в трех других регионах из топ-20 по уровню ВРП.

Динамика оборота в 85 российских регионах зафиксирована экспертами портала Retailer.ru. Исследование дало неожиданные результаты: наибольшее падение наблюдается в регионах с максимальной долей сетей в рознице. Как отмечают аналитики, исключения из этого правила есть, но общий тренд заключается в том, что чем больше в регионе сетей, тем сильнее в нем падают обороты торговли.

Средняя по стране динамика розничной торговли с января по сентябрь 2015 г. — минус 8,5%. В списке выделяются Ингушетия (+10,5%), Камчатка (+6,7%), Чечня (+4,4%), Чукотка (+3,9%), Дагестан (+3,5%), показавшие прирост.

В число аутсайдеров с максимальным падением оборота розницы вошли Самара (-19,1%), Карачаево-Черкессия (-17,8%), Новосибирск (-16,8%), Мурманск (-15,8%), Челябинск (-14,5%).

Среди причин, объясняющих такое положение, опрошенные порталом Retailer.ru эксперты называли то, что торговые сети приходят в регионы с высокой покупательской способностью, где люди с высоким уровнем дохода могут тратить деньги не только на самое необходимое. И вот теперь отказ от предметов не первой необходимости на фоне падения реальных доходов приводит к более резкому падению. Кроме того, в городах с высокой обеспеченностью торговыми площадями сокращается "избыточный" объем.

Самое читаемое
  • Потомок Николая I предложил переименовать Свердловскую область в Уральскую губерниюПотомок Николая I предложил переименовать Свердловскую область в Уральскую губернию
  • На юге России атакованы еще два логистических комплекса WildberriesНа юге России атакованы еще два логистических комплекса Wildberries
  • В России может произойти вал банкротств, если ЦБ не понизит ключевую ставкуВ России может произойти вал банкротств, если ЦБ не понизит ключевую ставку
  • Количество нераспроданных квартир в новостройках Екатеринбурга выросло до 66 тыс.Количество нераспроданных квартир в новостройках Екатеринбурга выросло до 66 тыс.
  • Потерянный урожай и ущерб аграриев: паводок принес новые проблемы Свердловской областиПотерянный урожай и ущерб аграриев: паводок принес новые проблемы Свердловской области
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.