В Новосибирске зафиксировано максимальное падение оборота розницы

Новосибирск оказался на третьем месте по России по падению оборота розницы. Эксперты фиксируют такое положение не только в столице Сибири, но и в трех других регионах из топ-20 по уровню ВРП.

Динамика оборота в 85 российских регионах зафиксирована экспертами портала Retailer.ru. Исследование дало неожиданные результаты: наибольшее падение наблюдается в регионах с максимальной долей сетей в рознице. Как отмечают аналитики, исключения из этого правила есть, но общий тренд заключается в том, что чем больше в регионе сетей, тем сильнее в нем падают обороты торговли.

Средняя по стране динамика розничной торговли с января по сентябрь 2015 г. — минус 8,5%. В списке выделяются Ингушетия (+10,5%), Камчатка (+6,7%), Чечня (+4,4%), Чукотка (+3,9%), Дагестан (+3,5%), показавшие прирост.

В число аутсайдеров с максимальным падением оборота розницы вошли Самара (-19,1%), Карачаево-Черкессия (-17,8%), Новосибирск (-16,8%), Мурманск (-15,8%), Челябинск (-14,5%).

Среди причин, объясняющих такое положение, опрошенные порталом Retailer.ru эксперты называли то, что торговые сети приходят в регионы с высокой покупательской способностью, где люди с высоким уровнем дохода могут тратить деньги не только на самое необходимое. И вот теперь отказ от предметов не первой необходимости на фоне падения реальных доходов приводит к более резкому падению. Кроме того, в городах с высокой обеспеченностью торговыми площадями сокращается "избыточный" объем.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.