В Новосибирске заметно вырос рынок смартфонов бизнес-класса

DK.RU составил ТОП-5 новых моделей смартфонов бизнес-класса, актуальных весной 2014 г. Как выяснилось, в Новосибирске этот сегмент может похвастаться высокой востребованностью.

Рынок гаджетов в России, как и во всем мире, из года в год стремительно набирает обороты. Порой трудно отследить появление новых устройств и «смену поколений». Среди самых актуальных моделей смартфонов на весну 2014г. DK.RU выбрал пять: Apple iPhone 5S 64Gb, HTC One M8 16Gb, Samsung Galaxy S5 16Gb, Sony Xperia Z2, Nokia Lumia 1520.
 
Как рассказали DK.RU аналитики группы компаний "Связной", растущий ассортимент бизнес-сегмента смартфонов стимулирует положительную динамику развития рынка. По итогам I квартала прошлого года в России было представлено 27 моделей планшетофонов, по итогам III квартала 2013 г. их количество достигло 50, а на конец I квартала 2014 г. в России продается уже почти 200 моделей «суперсмартфонов». 
 
Таким образом, за год ассортимент подобных устройств увеличился примерно в 7 раз. То же самое происходит и на новосибирском рынке.
 
«В прошлом году продажи смартфонов в Новосибирске в 2013 году выросли на 55% в натуральном выражении и на 36% - в денежном. В 1 квартале рынок города продолжил развиваться,  увеличившись на 38% в штуках и на 18% в рублях и сохранив, таким образом, двузначные темпы роста. Несмотря на значительное расширение рынка за счет низких ценовых сегментов, устройства флагманской ценовой категории продолжают сохранять свою долю на уровне около 5%, таким образом, увеличивая продажи. Это говорит о том, что смартфоны стоимостью более 25 тыс. рублей по-прежнему пользуются большой популярностью у покупателей в Новосибирске», – поделились информацией специалисты «Связного».
 
По их словам, конкуренция в этой ценовой категории довольно высокая, и цена далеко не всегда является определяющим фактором при покупке устройства. У покупателей более дорогих моделей смартфонов приверженность определенной марке сильнее. При выборе смартфона, как утверждают аналитики «Связного», деловой человек обращает внимание на несколько факторов. 
 
Качественная фотокамера: бизнесменам нужна камера, делающая хорошие снимки и позволяющая снимать видео (к примеру, с отдыха за границей), которое потом нестыдно  показать партнерам и друзьям. Как рассказали представители компании, сейчас на рынке появляются новые виды сопутствующих устройств, расширяющих возможности фотографирования при помощи смартфона. 
 
«Один из показательных примеров — SONY DSC-QX100, компактный объектив, который позволяет снимать фото и видео, сравнимые по качеству со снимками и роликами, сделанными при помощи полнофункциональных фотокамер», – рассказали специалисты «Связного».
 
Быстрый доступ в Интернет 4G. Так, по словам аналитиков, продажи смартфонов с поддержкой LTE стали одним из основных драйверов роста всего рынка «умных» телефонов в Новосибирске. Доля таких смартфонов в денежном обороте за год также увеличилась более чем в 2 раза: с 13% до 34%. В I квартале доля «умных» телефонов, поддерживающих работу в сетях нового поколения, выросла более чем в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 14% в штуках, что близко к общероссийскому показателю (15%). 
 
По аналитическим данным компании «Связной», за I квартал текущего года в Новосибирске реализовано 11 тыс. LTE-смартфонов на сумму 241 млн. руб. Рост продаж составил 289% в натуральном выражении и 201% в денежном обороте, что существенно выше общероссийских показателей: 180% и 99% соответственно.
 
Также эксперты отметили еще одну цифру: по итогам I квартала этого года, 95% всех реализованных в столице СФО LTE-смартфонов могут работать на российских 4G-частотах. Средняя стоимость «умного» телефона с поддержкой LTE в Новосибирске составила порядка 21 910 руб.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.