В Новосибирской области запускают технологии, которые упростят оформление земли

Центр геоинформационных компетенций в СГГА готовит "облачные" технологии, которые улучшат качество и эффективность работы муниципалитета, будут полезны предпринимателям, девелоперам и.т.д.

Центр геоинформационных компетенций (ЦКГ) в СГГА готовит "облачные" технологии, которые улучшат качество и эффективность работы муниципальных органов власти. В результате сотрудники администраций смогут оперативно получать комплексную информацию о существующем использовании и планах по развитию той или иной территории. Жителям же территорий эти инновации дадут ускорение и удешевление муниципальных услуг.

Применение технологий ЦГК даст возможность получить доступ в режиме онлайн к необходимой для их работы пространственной информации: это карты и планы населенных пунктов, сведения о земельных участках (в том числе о режиме их использования и кадастровой стоимости, утвержденная градостроительная документация, схемы инженерной инфраструктуры, объекты инвестиционной деятельности и т.д.). Также это набор программных инструментов, которые автоматизировано готовят схемы местоположения земельного участка, акт выбора или градостроительный план земельного участка.

"Система ориентирована на работу с муниципалитетом, но она абсолютно открытая, и ей смогут пользоваться также девелоперы, предприниматели, агентства недвижимости. Например, бизнесмен планирует построить автомойку, и ему необходимо узнать, где есть свободная земля. Полноценного информационного ресурса со всеми данными пока нет, а мы предоставим такую информацию. Кроме того, выдается полная картина, с картографической подложкой. Сразу видно пригоден ли земельный участок для строительства или нет", - рассказал "Деловому кварталу" директор института кадастра и природопользования Дмитрий Ветошкин.

Сколько сейчас времени и средств уходит на получение сведений о земельных участках?

"Для получения информации о собственниках того или иного земельного участка мы заказываем выписку из Единого Государственного Реестра Прав. Она готовится в срок от 3 до 5 рабочих дней. Что касается технической стороны – размеров, расположения, координат земельного участка, то эту информацию дает нам кадастровый паспорт земельного участка. Его мы получаем в Федеральной Кадастровой палате. По времени это занимает 5 рабочих дней, примерно 7-8 календарных", - рассказал специалист отдела подготовки документов агентства недвижимости "Жилфонд" Евгений Тятёнков.

Как подчёркивают специалисты в СГГА, система будет постоянно улучшаться (предусмотрены постоянное обновление программного обеспечения в соответствии с изменяющимися требованиями законодательства, внесение новых картографических и иных данных и т.д.). Все обновления выполняются самим Центром геоинформационных компетенций, абоненту центра нет необходимости заниматься соответствующей подготовкой специалистов и нести расходы на покупку дополнительных компонентов.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.