В список влиятельных персон Новосибирска забыли включить прокурора

На бизнес-климат в Новосибирске чиновники и силовики влияют гораздо больше, нежели сами бизнесмены. К такому выводу пришли эксперты «ДК» в ходе работы над ТОП-50 влиятельных персон.

Экспертный совет «ДК» приступил к созданию ТОП-50 влиятельных персон Новосибирска. Эксперты предложили увеличить предварительный  список кандидатов в ТОП-50 со 128 до 143.

Экспертами выступили новосибирские политологи, юристы, журналисты, общественные деятели: зав. кафедрой управления и права СГГА Алексей Осипов, политолог Ольга Лесневская, директор компании «Инфо-Сфера-Консалт» Владимир Леонтьев, декан факультета политики и международных отношений СибИУ –филиала РАНХиГС при президенте РФ Сергей Козлов, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления СибИУ- филиала РАНХиГС при президенте РФ Дмитрий Березняков, мэр Кольцово Николай Красников, главный редактор агентства «Новосибирские новости» Дмитрий Тростников, директор рекламного агентства Б-52 Дмитрий Петров, президент НТПП Вячеслав Маркелов, управляющий партнер агентства InMar Relations Виктор Косых, зам. председателя Заксобрания НСО Владимир Карпов, член Большого совета по поддержке малого и среднего бизнеса мэрии Новосибирска Виктор Мокровицкий. Модератором выступил управляющий партнер компании «Центр деловой жизни» Кирилл Наконечный.

Согласно методике составления рейтинга эксперты из списка, первоначально включающего 128 фамилий, выберут 50 персон, которые, по их мнению, оказывают наибольшее влияние на бизнес-климат Новосибирска. На перовом заседании экспертам предложили добавить в список недостающие фамилии, в результате чего шорт-лист увеличился до 143 персон. Предварительный список составлялся «ДК» на основе опроса ньсмейкеров из разных отраслей.

«Наш рейтинг будет выглядеть странно, если в него не войдут губернатор, мэр, чиновники высокого уровня, представители силовых структур, – заметил Сергей Козлов. – Эти персоны влияют на бизнес значительно сильнее, чем сами бизнесмены».

Виктор Мокровицкий, напротив, предложил вычеркнуть из списка значительное количество чиновников и депутатов, так как, по его мнению, самостоятельных решений они не принимают, во всем подчиняясь воле губернатора.

В ходе обсуждения методики рейтинга эксперты отдельно остановились на обсуждении понятия «влияние на бизнес».  Кирилл Наконечный привел в качестве примера директора строительной компании «Русь» Владимира Рыбакова:

«Человек нигде не пиарится, а просто строит качественное жилье и не обманывает людей. На мой взгляд, он влияет на бизнес,  задавая высокую планку другим участникам рынка». 

На заключительном этапе работы эксперты проведут заочное тайное голосование, которое и определит фамилии 50 наиболее влиятельных персон в Новосибирске.  

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.