В Вашей компании льготы отменяют?

Семен Кузнецов «Русский Стандарт Страхование», управляющий отделением регион «Западная Сибирь» Мы урезали затраты только на корпоративные празд- ники. Но это не существенно: ведь для хорошего кор

Исследовательский центр портала SuperJob.ru провел сравнительный анализ структуры компенсационного пакета работающих россиян в ноябре 2007 г. и январе 2009 г. Премии лишились 17% россиян, 12% компаний отменили оплату питания, а 19% отказались от полисов добровольного медицинского страхования. Некоторые новосибирские компании также пересматривают бюджеты, сокращая расходы на персонал.

Семен Кузнецов
«Русский Стандарт Страхование», управляющий отделением регион «Западная Сибирь»
Мы урезали затраты только на корпоративные празд- ники. Но это не существенно: ведь для хорошего корпоратива главное — повод и праздничное настроение. Зато появились премии для региональных филиалов по итогам работы. Те, кто выполнил намеченные задачи, получают вознаграждение, которое можно будет также потратить на совместный отдых или праздник. Такие поощрения — хороший стимул работать и зарабатывать даже в сегодняшнее непростое время.

Ольга Кемпель
руководитель новосибирского отделения «А-Клуба»
Экономический кризис в той или иной степени отразился на всех участниках экономического процесса, в том числе и на финансовых учреждениях. Поэтому новосибирское отделение «А-Клуба» оптимизировало свои расходы. В том числе была пересмотрена часть компенсационного пакета, что отразилось главным образом на командировочных расходах. Однако если общая ситуация в стране стабилизируется, то в дальнейшем размер компенсаций будет снова пересмотрен — уже в сторону увеличения.

Валерий Юкечев
директор ИД «Работа для Вас – Новосибирск»
Мы не отменяем льготы в компании — некоторым сотрудникам по-прежнему компенсируется оплата услуг связи, транспортные расходы. Но нам пришлось сократить размер премий, зависящий от объема выполненной работы, и отложить некоторые планы до лучших времен. Например, мы собирались вводить систему добровольного медицинского страхования с 2009 г., пока повременим.

Наталья Паули
руководитель отдела брендинга ГК «Обувь России»
У нас в компании сократили то, без чего вполне можно прожить, — расходы на корпоративные подарки и вечеринки. Также уменьшили бюджет на внешнее обучение, тем не менее у нас есть большие внутренние резервы для проведения тренингов силами сотрудников, чем мы и занимаемся. Что касается основных льгот, то их не отменяли. Мобильную связь компенсируют в том же объеме, что и раньше. Сохраняют льготные условия на питание в корпоративной столовой.

Андрей Филатов
директор компании «Частный консультант»
Нет. У нас никаких льгот и не было. Дело в том, что мы используем упрощенную систему налогообложения. И поэтому в отличие от других компаний не можем затраты на социальные цели вписать в расходную часть своего бюджета, чтобы получить льготу по налогу на прибыль. Кроме того, на мой взгляд, льготы лишают человека выбора. Мы просто платим сотрудникам конкурентоспособную заработную плату. А уж как потратить деньги — на лечение, оплату мобильной связи или на что-то другое — каждый решает сам.

Елена Гадыльшина
директор юридической компании «Авега»
Пока временно пожертвовали только одной льготой — бесплатным питанием в собственной столовой. Компания посчитала, что в нынешних условиях расходы на оплату питания экономически невыгодны. С января сотрудники оплачивают обеды из собственного кармана. Зато компания сохранила другие льготы. Работники по-прежнему получают частичную компенсацию расходов на мобильную связь и на проезд в общественном транспорте. Время сейчас сложное, но сокращать оставшиеся льготы мы не намерены.

Николай Минеев
генеральный директор «Феникс К»
В свое время, оптимизируя затраты, решили, что этот способ сокращения затрат оставим на крайний случай. Удержать кадры — тоже важная задача в период кризиса. Система мотивации пересматривается в лучшую сторону. Офисные сотрудники как прежде бесплатно обедают, а те, кто занимается спортом, — получают частичную компенсацию стоимости занятий. То же касается и торгового персонала — мы не пересматривали ни размеры премий, ни условия получения скидки на товары.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.