В Заельцовском бору появится подземная база отдыха

Проект уже реализуют в районе 2-го Жилого поселка Заельцовского бора. Его разработали в ООО «Творческая архитектурная мастерская «Лантерна», а строит компания «Венера».

Проект завоевал награду Национального независимого архитектурного рейтинга «Золотая Капитель» и дипломы «Лидер рейтинга» и «Лучшая новосибирская постройка».

Согласно официальной информации на сайте «Золотой Капители», участок базы отдыха расположен на опушке Заельцовского бора в Новосибирске. Территорию пересекает овраг глубиной 14 метров с крутыми склонами. Застройка состоит из отдельных корпусов на склонах оврага. В полуподземном корпусе №2 авторы проекта собираются разместить пункт проката спортивного инвентаря. Летом кровлю будут использовать для проведения праздников. Навесы лестниц возвышаются над застройкой как элемент навигации на территории базы отдыха.

Для всей команды проекта эта база отдыха — это попытка вызвать эмоции. Деликатно дополнить роскошный бор новыми впечатлениями средствами архитектуры. Для этого основные помещения были зарыты в склон оврага, а наземные конструкции стали деревянными, — цитирует НГС одного из авторов проекта, архитектора Дмитрия Ощепкова.

Для надземной части постройки были использованы в основном легкие деревянные элементы. Навесы над лестницами на крышу здания подсвечены.

Напомним, это уже не первые попытки обжить эту территорию: в 2017 г. в Заельцовском бору выставили на продажу крупный участок земли, примыкающий к реке; а несколькими месяцами позднее новосибирский застройщик получил под застройку на аукционе землю на границе с бором.

Самое читаемое
  • «Чем шире навыки, тем лучше» — это иллюзия. Продолжение дискуссии о кадрах на DK.RU«Чем шире навыки, тем лучше» — это иллюзия. Продолжение дискуссии о кадрах на DK.RU
  • Что делать, если ваш тур или рейс отменили? Пошаговая инструкцияЧто делать, если ваш тур или рейс отменили? Пошаговая инструкция
  • Подорожание нефти принесет российскому бюджету 200 млрд руб.Подорожание нефти принесет российскому бюджету 200 млрд руб.
  • Сменились боли: российскому бизнесу больше мешают санкции, чем растущие налогиСменились боли: российскому бизнесу больше мешают санкции, чем растущие налоги
  • Бизнес должен помогать государству, а не наоборот. Андрей Бриль об инвестиционном кризисеБизнес должен помогать государству, а не наоборот. Андрей Бриль об инвестиционном кризисе
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.